Скачать 46.28 Kb.
|
Коррекционный урок по русскому языку в 5 классе. Тема урока: «Упражнение в правописании безударных гласных в корне слова» Цель урока: повторение и закрепление умений проверять безударные гласные, повторить словарные слова. Задачи урока: Закрепить умения проверки написания безударных гласных; формировать представления об орфограмме, как о возможном представлении и произношении слов; закрепить правописание словарных слов. Развивать и корригировать мышление, на основе упражнений на анализ, синтез, сравнение; вербальную память, устойчивое произвольное мышление; устную речь, письменную. Воспитывать мотивацию к учению, бережное отношение к природе. Тип урока: повторение и закрепление. Вид урока: смешанный. Методы урока: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, репродуктивные. Оборудование: учебник, предметные картинки, индивидуальные карточки, Т С О (компьютер). Ход урока: I. Организационный момент. - Проверь дружок, Готов ли ты начать урок. Всё на месте, всё в порядке: Книги, ручки и тетрадки. II. Доклад дежурного. Упражнение: "Добавь слово". (Учитель называет слово, ученики по одному, повторяют предыдущие слова и называют своё слово, чтобы получилось предложение). - В: (ноябре деревья сбросили всю листву...).т.д. Чтение стихотворения "Осень".А.С.Пушкин. - В старину ноябрь называли листогной. - Во многих стихотворениях поэты описывают красоту природы. Чтобы наша Земля оставалась красивой в любое время года, её нужно беречь, любить. III. Проверка домашнего задания. -Что было задано на дом? С. 86, упр. 28. На доске таблица. (В правом верхнем углу таблицы записано: Парные согласные; в правом нижнем углу - жи-ши; в левом нижнем углу - безударные гласные; в левом верхнем углу - разделительный мягкий знак. -Найдите в домашнем упражнении слово с орфограммой которая написана в правом верхнем углу. (леснику-лес) т.д. Итог. Повторяем правила на данные орфограммы. IV. Актуализация знаний к теме урока. 1). Работа в тетрадях. - Взяли ручку правильно, поставили локоть на парту. - На счёт раз - сели правильно, на счёт два - положили тетради с наклоном, на счёт три - начали писать красиво, с наклоном, аккуратно. "Первое ноября. Классная работа". - Поставьте в слове "ноября" ударение, назовите оставшиеся гласные ? (0, Я) безударные. - Мы можем проверить безударную гласную Я? Можем. (ноябрь). - Мы можем проверить безударную гласную О? (нет) -Что мы будем делать? (запоминать слово). - Какое это слово? (словарное). V. Сообщение темы урока. -На сегодняшнем уроке мы проверим и закрепим знания о безударных гласных проверяемых и непроверяемых ударением. VI. Работа по теме урока. 1). Словарная работа. - Найдите в словариках слова под номерами: № 6 и №16.(словарные слова в словариках пронумерованы) Человек, ястреб. Разбор слов. - Составьте с данными словами предложение по схеме. _____ ____ ____ ____ . (Человек должен охранять ястреба). - Запишите предложение в тетрадь, подчеркните непроверяемые гласные буквы. Дети отгадывают загадки, отгадки-картинки выбирают из набора предметных картинок и прикрепляют на доску 2). Загадки. Словарные слова. В серой шубке перовой И в морозы он герой По дворам шныряет Крохи собирает. (Воробей) Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь) У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода кора. (Заяц). Сидит девица в темнице, А коса на улице (Морковь) На лесной полянке Красуется Татьянка Красный сарафан, Белые крапинки. (Ягода) Эй, звоночки, Синий цвет С язычком, А звону нет. (Колокольчик). Не забывай, что лес и парки Это жилище для воробья, Медведя, зайца, Морковки, ягод и колокольчика. И если ты с собой взял спички То всё может погибнуть от ... (костра) - Что лишнее, не растёт, не живёт в дикой природе? (Дети, убирают рисунок с изображением моркови, а оставшиеся иллюстрации закрывают плакатом с изображением костра). - Запишите по памяти словарные слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. - Какие это слова? (Словарные) 1 ученик у доски записывает по памяти слова. Итог. VII. Физкультминутка. Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенёк. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочки подтянись. Лапки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок. А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки. Повторяем движения под музыку. - Кого мы с вами изображали? (Зайца). - Мы можем проверить безударную гласную в слове заяц? (Нет). - Что будем делать? (Запоминать). - Какое это слово? (Словарное). VIII. Закрепление материала. 1). Работа по карточкам. Соберите 4 слова и вставьте пропущенные буквы (и, е) (Самостоятельная работа.) л.сная т.шина з.лёная л.ства - Чем похожи слова? (Слова с безударной гласной). -Какое правило помогло проверить безударную гласную? 2). Работа со словами на доске. - Составьте из данных слов словосочетания. Итог 3). Соберите из слов пословицу. У глаза велики страха У страха глаза велики. - Как вы понимаете смысл данной пословицы? - Спишите пословицу в тетрадь по памяти, подчеркните слова на знакомые вам орфограммы. 4). Работа по учебнику. С. 84. Упр. 23. - Каким правилам подчиняются слова с пропущенными буквами. - Запишите рассказ в такой последовательности: 1. Заяц - беляк летом. 2. Заяц - беляк зимой. - Вставьте пропущенные буквы. (Комментированное письмо.) IX. Итог урока. - Что закрепляли на уроке? - Какое правило нам помогает проверить безударную гласную? - Как называются слова с непроверяемыми безударными гласными? - Как нужно относиться к окружающей природе? X. Оценивание. XI. Домашнее задание. С. 84. Упр. 24. ХII. Рефлексия. - Дети, вы молодцы! -Кому понравился урок, улыбнитесь. Встаньте, спасибо за урок, урок окончен. |
![]() | Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 города Урюпинска Волгоградской области | ![]() | Задачи: 1 обобщить знания о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корне слова |
![]() | Цели: закрепить знания, умения, навыки учащихся о проверяемых парных согласных и безударных гласных в корне слова | ![]() | Икт. Именно информационные технологии позволяют развивать детей, удивляя их своими широкими возможностями. Данная методическая разработка... |
![]() | Цель: учить видеть орфограмму – безударную гласную в корне слова, объяснять ее написание, проводить самопроверку; закрепить ранее... | ![]() | Тема: Слова с безударными гласными, непроверяемые ударением, в корне слова (словарные слова) |
![]() | Оборудование: таблица «Безударные гласные, проверяемые ударением», перфокарты, слайды | ![]() | Цель: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочного и проверяемого слов, развитие умения подбирать проверочные слова |
![]() | ... | ![]() | Цели: познакомить с изменением местоимений по падежам, формировать умения распознавать местоимения, определять лицо и число местоимений,... |