Урок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце»




Скачать 214.48 Kb.
НазваниеУрок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце»
Дата публикации06.11.2013
Размер214.48 Kb.
ТипУрок
5-bal.ru > Право > Урок
Приложение 1
УРОК ГИМНАТИКИ В 5 КЛАССЕ
Тема урока: «ГИМНАСТИКА В РИТМИКЕ И ТАНЦЕ».
Цели: Привитие интереса детей к физической культуре.

Сохранение и укрепление здоровья.

Задачи: 1) Развивать интерес к танцевальным и ритмическим упражнениям, учить

двигаться ритмично и красиво.

2) Разучить основные элементы комплекса ритмической гимнастики.

3) Совершенствовать навыки и умения в равновесии, акробатических

упражнениях.

4) Воспитывать внимание, самостоятельность, организованность,

дисциплинированность, уверенность и интерес к уроку физкультуры.

5) Профилактика нарушения осанки, плоскостопия, дыхательной системы.

Игровое название урока: «Зажигательная гимнастика».

Игровая цель детей: освоить комплекс упражнений ритмической гимнастики; «рассказать» движениями о знакомых игрушках.

Инвентарь: Магнитофон, аудио кассеты, гимнастические маты, гимнастические скамейки.

Место проведения: спортивный зал.
Х О Д У Р О К А




Содержание урока

Дозир.

Мин.

Организационно-методические

указания

1

Вводная

15







Построение, сообщение задач урока.

Беседа.

Строевые упражнения.

Ходьба:

На счет 1-2 ходьба на носках, руки на поясе, 3-4 ходьба на пятках, руки за голову.

Ходьба в ритме вальса (шаг вперед

Вправо, два шага вперед влево, шаг назад влево, два шага назад вправо).

Беговые упражнения :

-подскоки,

-шаги галопа,

-шаги польки.

Ходьба с выполнением упражнений

для восстановления дыхания.

Перестроение в две шеренги.

Комплекс ритмической гимнастики.

1. «Догони». И.п.-о.с.

1-4 -4 шага галопа с любой ноги;

5-8 – 4 шага бегом.
2. «Каравай». И.п.- о.с.

1-8 -8 шагов вперед,руки вверх;

9-16 – 8 шагов назад, руки вниз.

3. «Незнайка». И.п. – стойка ноги

врозь.1- встав на носки, плечи под-

нять, ладони вперед, голову повер-

нуть вправо; 2- и.п.; 3-4 – то же,

что на счет 1-2, но голову повернуть

влево.

4. «Пловец». И.п.-стойка ноги врозь,

руки на пояс. 1- полуприсед, наклон

вперед, руки вверх, голову вниз; 2-

выпрямляясь, руки в стороны дугами

назад согнуть, закончив движение в

положении локти прижаты к тулови-

щу, предплечья параллельны полу,

ладони вниз; 3-4 – и.п.

5. «Водоросли». И.п.- стойка ноги

Врозь. 1-руки дугами в стороны-вверх; 2-наклон вправо, кисти рас-

слаблены; 3-наклон влево; 4-5-повто-

рить движения на счет 2-3; 6-наклон

вправо; 7-выпрямиться, руки в сторо-

ны, прогнуться; 8-и.п.; 9-16-то же,

но начать в другую сторону.

6. «Петрушка». И.п.-стойка ноги

Врозь, наклон вперед прогнувшись,

Руки в стороны. Поочередные пово-

Роты туловища вправо и влево,

Касаясь рукой пола.

7. «Мостик». И.п.-стойка ноги врозь, правая рука вперед. 1-3-наклон назад,

Трижды «спружинить», левая рука к левой пятке; 4-выпрямиться, левую руку вперед, правую назад; 5-7-пов-торить движения на счет 1-3, левая

Рука вперед; 8-и.п.

8. «Хлопушки». И.п.-стойка ноги врозь, руки в стороны. 1-полуприсед

на левой, правая согнута вперед, ко-

Леном коснуться лба; 2-и.п. 3-полу-присед на левой, правая согнутая впе-

ред, хлопок в ладони над головой; 4-и.п.; 5-8-то же, что на счет 1-4, но по-луприсед на правой ноге.

9. «Наездник». И.п.- руки вперед, па-

льцы в кулаке. 1-выпад правой, руки

согнуть, локти назад («натянуть вож-

жи»); «И»-выпрямляя правое колено

(широкая стойка, правая впереди), ру-

и вперед; 2-«И»-3 «И»-повторить

движения на счет 1 «И»; 4-и.п.; 5-8-

то же, но на левой ноге.
10. «Пистолет». И.п.-руки в стороны. 1-полуприседая на левой, мах правой

вперед (повыше), хлопок в ладони под правой ногой; 2-и.п.; 3-4- то же,

но на правой ноге.

11. «Лошадки». И.п.-о.с.,руки к пле-

чам. 1-8-8 шагов галопа с правой; 9-

16 – то же с левой ноги; 17-20- 4 шага

галопа влево; 21-22-тройной притоп с левой; 23-24-с поворотом направо

кругом тройной притоп с правой; 25-

30-повторить движения на счет 17-22;

31-32-тройной притоп с правой; 33-64-повторить движения на счет 1-32 с

левой ноги.

12. «Катушка». И п.-о.с. 1-3-три шага

с правой, левую назад на носок, руки

медленно вверх («наматывая нитку»)

4-руки вверх-в стороны,прогнуться-

вдох; 5-7-три шага с левой назад, правую вперед на носок, руки мед-

ленно вниз («разматывая нитку»); 8-

полунаклон, руки вниз-назад-выдох.

Прыжки на скакалке.

1

2

3


1


0,30
0,30
6

2



Наверное, нет ни одного человека, который бы ни ризу в своей жизни не танцевал. В гимнастике уже давно используют замечательную возможность соединять движения и музыку и получать от этого удовольствие и пользу. Ритмичес-

кие и танцевальные упражнения-

это очень эмоциональные и дос-

тупные виды деятельности. Когда

слушаешь ритмичную музыку,

сразу невольно возникает ощуще-

ние радости, начинаешь пританцо-

вывать. Всегда интереснее танце-

вать не одному, а вместе с друзья-

ми – это прекрасное средство об-

щения. Выполнение гимнастичес-

ких упражнений в танцевальном

стиле содействует развитию коор-

динации, непринужденности дви-

жений, правильной осанки. Комп-

лексы ритмической гимнастики – прекрасная физическая нагрузка и для мальчиков, и для девочек. На-

ша задача – учиться двигаться рит-

мично и красиво. Это принесет ра-

дость и себе, и окружающим.

Обратить внимание на осанку.

Следить за правильным выполне-

нием шагов.

Следить за правильным выполне-

нием.
Руки вверх плавно вдох носом,

руки вниз плавно выдох ртом.
Комплекс упражнений «Игры».

Музыка И.Ефремова, «Песенка

друзей.»

Прыжки на двух ногах

Прыжки попеременно.

2

Основная

22







Акрбатика. Кувырок вперед.

Перекат перед– толчок руками.

Игровые задания: синхронное выпол-

нение кувырка в парах.

Игра «Музыкальная ловушка».


Переход учеников к упражнениям в

равновесии.
Бревно: ходьба руки в стороны, ходьба на носках, руки на поясе; вы-

пад левой ногой, выпад правой ногой

ходьба пристанным шагом; поворот,

руки вниз; соскок прогнувшись.
Игра: «Умей соревноваться-умей

судить».

Сначала ученики отвечают на вопрос

«В каких видах спорта выступление

спортсмена оценивают поднятым

весом, длиной, высотой, секундами,

точностью попадания в цель?»

Ученики отвечают: « В тяжелой и

легкой атлетике».

Учитель: « Правильно. А вот в гинастике, как вы уже убедились,

процесс оценки более сложный, здесь нет результатов в секундах, ме-

рах, килограммах. Судья должен дать

оценку качеству выполнения упраж-

нения, красоте техники».

Учитель: «Ребята, а хотите вы тан-

цевать?»

Ученики: « Да!»

Учитель проводит игру «Танцуем без перерыва».

4
2
2


1

6

3

4

Выделение отдельных элементов

кувырка, определение ключевого, энергообразующего звена.

Отработка элементов и кувырка в целом. Взаимооценка и исправле-

ние ошибок.

Кувырок вперед с приходом в различные положения.

Учащиеся образуют внутренний и внешний руги. По сигналу под музыкальное сопровождение уча-

щиеся, стоящие во внутреннем

круге, взявшись за руки, выполня-

ют подскоки, а стоящие в наруж-

ном кругу выполняют подскоки ру-

ки на пояс, в другую стону. По

сигналу (музыка меняется) участ-

ники из внутреннего круга оста-

навливаются и поднимают руки вверх, а игроки, стоящие снаружи,

пробегают под руками внутрь круга и выбегают из него. На сле-

дующий сигнал (музыка прекра-

щается) игроки внутреннего круга приседают и опускают руки вниз.

Те, кто оказался внутри круга,

становятся во внутренний круг.


Учитель учит учеников выполнять

Не только отдельные элементы,

Но и соединять их в комбинацию.

Объясняет, что упражнения надо

выполнять одно за другим непре-

рывно, слитно, как одно длинное

движение. Разучивает с детьми

комбинацию в целом, следит за

правильной осанкой, за точностью

выполнения упражнений.

Для проведения игры назначается судейская коллегия, которая объявляет какое-либо гимнасти-

ческое упражнение (упор лежа на

предплечьях, сед углом, равнов-сие) и вызывает на помост четырех участников. Они одновременно выполняют заданное упражнение.

Выполняя упражнение, нужно думать о том, как держать голову,

в каком положении у тебя носки,

пальцы, какое выражение лица.

Судьи, оценивая качество выпол-

нения и поведения участников

соревнований, объявляют победи-

теля и придмывают для него по-

ощрение: рукопожатие, приятные

слова и т.п. Затем участники и су-

дьи меняются ролями.

, следит за

целомми

нное

надо

носках, руки на поясе;

Ученики делятся на команды по 5-6 человек. Каждая команда образу-

ет круг. Первый участник выходит в центр круга и выполняет какое-

либо элементарное танцевальное движение в течение 10 сек. Под

музыку, остальные считают вслух

до десяти. Затем первый участник возвращается в круг, а в центр

выходит следующий участник, который выполняет круговое тан-

цевальное движение и т.д. Вы-

игрывает команда, которая более

качественно и без остановки вы-

полила задание.

3

Заключительная

3







Учитель: «Ребята, сейчас я проверю, все ли вы внимательны!»

Игра «Класс, смирно!»
Учитель» Видим, что у нас есть, к со-

жалению, и немного рассеянные дети. Вам Пожелание – будьте всегда

внимательны!»

Подведение итогов.
Организованный уход из зала.

2

1

Дети должны правильно выпол-

нить команду учителя. Проиграв-

шие делают шаг вперед и продол-

жают игру.

Выигрывают те ученики, которые

не допустили ни одной ошибки.

Участники команды-победительни-

цы в игре «Танцуем без перерыва»

получают оценку «5» .

домашнее задание: выполнить

комплекс упражнений ритмичес-

кой гимнастики.


Приложение 2
Комплекс упражнений на формирование осанки

(дыхательные)
1. И.п. – стойка руки на пояс.

1 – локти вперед – выдох,

2 – и.п. – вдох

3 – локти назад – выдох,

4 – и.п. – вдох.
2. И.п. – упор присев.

1 – вставая, взмах правой ногой назад, руки вверх – вдох,

2 – и.п. – выдох,

3-4 – тоже левой ногой.

3. И.п. – основная стойка.

1 – руки вверх – глубокий вдох,

2-3 – пружинящий наклон – выдох,

4 – и.п. – вдох.
Комплекс упражнений на формирование осанки

(в движении, в равновесии)
1. Ходьба по гимнастической скамейке с сохранением правильной осанки.

2. Равновесие – «ласточка».

3. Танцевальные шаги на скамейке.

4. Висы на гимнастической станке: вис лицом к гимнастической стенке, отведение ног назад; вис спиной к гимнастической станке, поочередное поднимание ног.


Комплекс упражнений на формирование осанки

(упражнения на месте)
1. Ходьба на месте с движениями руками:

1 – за голову,

2 – вверх,

3 – за голову,

4 – вниз
2. И.п. – стойка ноги врозь, руки согнуты к плечам локтями вниз:

1 – руки, согнутые к плечам вперед, локти соединить;

2-3 – задержаться в данной позе;

4 – и.п.
3. И.п. – руки к плечам:

1 – правую ногу назад на носок, руки вверх, посмотреть назад через правое

Плечо;

2 – и.п.

3 – левую назад на носок, руки вверх, посмотреть назад через левое плечо;

4 – и.п.
4. И.п. – ноги врозь:

1-2 – руки вверх, напрячь мышцы туловища;

3-4 – опустить руки, расслабить мышцы туловища.

Приложение 3
Урок здоровья в 5 классе
Тема: «Значение осанки в жизни человека».

Цели урока:

Рассказать учащимся о значении осанки в жизни человека.

Показать возможные упражнения для исправления осанки в школе и дома.

ХОД УРОКА

I. Мотивационный блок.

1. Все вы, ребята, любите русские сказки. Вспомните, из какой сказки эти слова:

Жила-была царевна-краса – Золотая коса.

По земле шла словно лебедь белая плыла,

И статна и величива, и осанкою красива…

- Сказка эта о Василисе-красе – Золотой косе.

- А как понять, ребята, слова «стать» и «осанка»?

2. Обсуждение с учащимися слов «осанка» и «стать».

Ответы учащихся на следующие вопросы:

- Что дает человеку правильная осанка?

- Можно ли самому человеку формировать свою осанку?

- Какие профессии человека невозможны без красивой осанки?

3. Когда начинаются Олимпийские игры, на главном стадионе страны проходит парад команд-участниц. Это очень красивое и захватывающее зрелище. Команды-участницы идут красиво, демонстрируя свою силу и стать. Многие люди, наблюдая эти парады на стадионе и по телевизору, отмечают осанку спортсменов, их красоту и слаженность движения.

Давайте представим себе, что мы с вами олимпийская команда и попробуем пройти по залу так, как спортсмены на параде.

Учащиеся делают обход по залу под маршевую музыку.
II. Основной блок. Упражнения по формированию осанки учащихся без предметов и с помощью предметов.
УПРАЖНЕНИЕ. На посту

Наверняка вы наблюдали, как несут свое дежурство солдаты у Вечного огня. Давайте попробуем постоять несколько секунд так, как стоят на своем посту они.

Учащиеся становятся вдоль стены, касаясь ее затылком, спиной, лопатками, плечами, ягодицами, пятками.

УПРАЖНЕНИЕ. Рапорт командиру

Вы наблюдали, как во время парада ведущий военного парада сдает рапорт главнокомандующему. Давайте попробуем повторить движения ведущего.

Учащиеся стоят спиной к стене, соблюдая осанку. Затем они должны сделать шаг вперед и снова вернуться к стене. При этом они должны делать шаг так, чтобы ни один мускул на лице не дрогнул.

УПРАЖНЕНИЕ. Тревога

Стоя на посту, солдат должен быть очень внимательным и неприметным. Если он заметил что-то не обычное, необходимо, в первую очередь, не дать себя обнаружить.

Учащиеся должны коснуться затылком и спиной стены и присесть, стараясь при этом как бы вжаться в стену. Руки при выполнении упражнения вытянуть вперед.

Все упражнения необходимо повторить несколько раз.
III. Блок творчества. Разучивание упражнений, формирующих осанку.

Сейчас мы с вами отправимся в Индию. В этой стране у женщин и мужчин осанка, стройность и умение держать спину ровной вырабатывается самой жизнью. Индийцы и индианки носят очень много предметов на голове: продукты с рынка или магазина, постиранное белье и фрукты, собранные в саду.

Давайте попробуем на некоторое время превратиться в жителей Индии и попробовать выполнить упражнения с предметами на голове.

Предметом, которым мы будем пользоваться – это стаканчик из-под йогурта.
УПРАЖНЕНИЕ. Тренировка

Прежде, чем вы начнете выполнять упражнения как настоящие индийцы, нужно потренироваться. Предметом, которым мы будем пользоваться в упражнениях, будет стаканчик из-под йогурта.

Учащиеся ставят стаканчик из-под йогурта на голову, ставят руки на пояс, медленно поднимаются на носки, затем опускаются на всю ступню.
УПРАЖНЕНИЕ. Индийский танец

Индийские танцы очень красивы, часто их исполняют с ношей на голове. Такое исполнение танца – особое искусство.

Давайте попробуем разучить первые танцевальные па, при этом вспомним о своей осанке.

Учащиеся должны:

- развести руки в стороны и, неся стаканчик на голове, пройти от стены пять шагов вперед и обратно;

- разбиться на пары и, взявшись за руки, подойти близко друг к другу и отойти назад;

- поднять руки вверх и опустить;

- повернуться друг к другу спиной и, взявшись за руки, поднять руки над головой.

Во время выполнения упражнения звучит музыка Индии.
УПРАЖНЕНИЕ. За водой

Вода в Индии – очень дорогое удовольствие. Люди ходят за водой, неся наполненные кувшины на голове. Попробуем вместе с ними отправиться к ручью. Дорога будет трудной и узкой.

Учащиеся ставят на голову несколько стаканчиков из-под йогурта, которые изображают кувшин. Скакалки, разложена на полу и скамейках, изображают тропу к ручью. Учащиеся должны пройти по скакалке, наступая только на нее. При этом нужно сохранить равновесие и не потерять стаканчики.

УПРАЖНЕНИЕ. Воспоминание об Индии

Вот и закончилось наше путешествие по Индии. Столица Индии – город Дели. В нем проживает много людей. Индийцы – добродушный и смелый народ. Среди них много выдающихся спортсменов. Одним из них является чемпион Мира по шахматам Ананд.

Учащимся предлагается сесть на скамейки. На голове ученики держать стаканчики из-под йогурта, рядом с каждым учеником на скамейке лежит блокнот для рисования и карандаш или несколько карандашей. Они должны взять в руки блокноты и карандаши и нарисовать свои впечатления от путешествия по Индии. Пока учащиеся рисуют, звучит музыка Индии. Рисунки выставляются в спортивном зале, ребята делятся впечатлениями по своим рисункам

IV. Двигательный блок.

Комплекс упражнений для формирования правильной осанки

Комплекс показывает сам учитель, ребята повторяют. Все упражнения выполняются под музыку.
УПРАЖНЕНИЕ. Кто я? Какой я ?

Нужно лечь на спину, руки прижать к туловищу, все тело должно представлять собой одну сплошную линию. Вытянувшись, нужно приподнять голову и плечи, осмотреть себя и положение своего тела и вернуться в исходное положение.


УПРАЖНЕНИЕ. Велосипед

Лежа на спине и прижав руки к туловищу поочередно поднимать левую и правую ногу, сгибая их в коленях.
УПРАЖНЕНИЕ. Плавание

Лечь на живот, руки положить перед собой, на них положить голову. Приподнимать голову и плечи насколько это возможно.
УПРАЖНЕНИЕ. Прямой угол

Лежа на спине, отвести руки за голову.

- поднимать ноги поочередно вверх по возможности под прямым углом;

- горизонтальные и вертикальные движения прямыми ногами.
УПРАЖНЕНИЕ. Рыбка

Лечь на живот, положить подбородок на руки. Отвести руки назад и максимально приподнять. То же самое необходимо сделать с ногами.
УПРАЖНЕНИЕ. Тренировка ног

Сесть на коврик, согнуть ноги в коленях и:

- «сложить» стопы вместе, развести ноги и максимально вывернуть стопы наружу;

- держа спину максимально ровной, вытянуть ноги и носочки вперед;

- вытянуть ноги вперед и держа их на весу максимально выдвинуть пятки вперед;

- сводить и разводить ноги, соприкасаясь попеременно пятками и пальцами ног;

- попеременно ставить ступни на пятку и на носок.
V. Итоги урока.

Учащиеся выступают в роли судей. Они получают цветные карточки, с помощью которых они оценивают урок.

Желтая карточка - плохо;

Зеленая карточка – хорошо;

Красная карточка – отлично.

Приложение 4
П А М Я Т К А

Дорогие ребята, уважаемые родители! Помните!
1. Неправильная осанка может не только нанести непоправимый вред здоровью, но и

испортить человеку жизнь.

2. Особенно портит осанку неправильная поза за столом или во время игры.

3. Сидеть нужно так, чтобы иметь опору для ног, спины и рук при симметричном

положении головы, плечевого пояса, туловища, рук и ног.

4. Сидеть нужно так, чтобы спина касалась спинки стула вплотную, расстояние между

грудью и столом должно быть 1,5-2 см.

5. Расстояние от глаз до стола должно быть 30 см.

6. Книгу надо держать в наклонном положении, а тетрадь надо класть под углом в 30

градусов.

7. Нельзя читать лежа на боку, носить в одной и той же руке тяжести,

8. Осанку нарушает езда на велосипеде.

9. Осанку может исправить сон на жестком матраце.

10. Для исправления осанки детям нужно ежедневно заниматься, наблюдая за собой в

зеркало.
Уважаемые папы и мамы!

Еще несколько советов перед тем, как вы начнете серьезно и целенаправленно бороться за здоровье и счастье своего ребенка!
Помогите своим детям сделать упражнения необходимыми и привычными в их жизни.
Постарайтесь быть примером своему ребенку в выполнении упражнений, делайте их вместе с ним.
Не ругайте ребенка, если он делает что-то не так, постарайтесь, чтобы он выполнял упражнения охотно, только тогда они смогут перерасти в привычку.
Подчеркивайте, пусть маленькие, достижения ребенка.
Во время выполнения упражнений радуйтесь хорошей музыке, возможности общения, улыбайтесь друг другу, поддерживайте друг друга во всех ваших начинаниях!
Успехов и удачи!

Приложение 5
Тест по определению отношения учащихся

к занятиям физической культурой и спортом

Фамилия____________________класс_______ школа________

1. Занимаешься ли ты в спортивной секции?

а) да б) нет

2. Участвуешь ли ты в спортивных соревнованиях класса, школы?

а) да б) нет

3. Как ты относишься к занятиям физической культурой и спортом?

а) положительно б) отрицательно в) безразлично

4. Занимаешься ли ты физкультурой и спортом корме уроков по физической культуре?

а) да б) нет

5. Выполняешь ли ты общественные поручения в школе по физической культуре?

а) да б) нет

6. Как ты относишься к тем, кто мешает проведению занятий по физической культуре?

а) я к ним безразличен б) мешаю сам в) останавливаю

7. Нравятся ли тебе уроки физкультуры?

а) да б) нет в) не знаю

8. Есть ли у тебя дома книги по физкультуре и спорту?

а) да б) нет в) не знаю

9. Нарушаешь ли ты дисциплину на уроке по физической культуре?

а) да б) нет в) иногда

10. Считаешь ли ты урок физкультуры таким же важным, как и все остальные?

а) да б) нет в) не знаю

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце» iconУрок физической культуры во 2 классе Тема урока «Гимнастика»
Цель урока: содействовать формированию всесторонне развитой личности в процессе физического совершенствования

Урок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце» iconУрока по физической культуре для обучающихся 5 класса Тема урока:...
Тема: «Гимнастика с элементами акробатики» «Совершенствование акробатических элементов»

Урок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце» iconПлан-конспект урока в 8 классе. Тема урока: «Гимнастика»
Совершенствование акробатических упражнений, выполнение комбинации из пройденных элементов

Урок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце» iconКонспект урока по гимнастике для учащихся 5 класса. Тема урока: Гимнастика...
Тема урока: Гимнастика с элементами акробатики. Кувырки вперёд и назад. Стойка на лопатках

Урок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце» iconУрок по физической культуре по разделу "Гимнастика" Тема урока: Акробатические...
Воспитательные: формировать настойчивость, волю, самостоятельность, товарищескую

Урок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце» iconПлан-конспект урока физической культуры в 9 классе по разделу «Гимнастика»
Место и время проведения: спортзал Понькинской основной школы Палехского района. 1130 – 1210 (5 урок) 19 октября 2012 года

Урок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце» iconУрока по ритмике. Тема: Исполнение различных ритмов на детских музыкальных инструментах
Цель урока: Учить передавать ритмический рисунок на различных музыкальных инструментах

Урок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце» iconУрок физической культуры в 8 классе по теме: «Гимнастика»
Совершенствование акробатических упражнений, выполнение комбинации из пройденных элементов

Урок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце» iconКонспект урока по музыке во 2 классе «Незнайка знакомится с балетом»
Цель: Научить детей слышать в танце характер, образное содержание, понимать цветовое изображение; познакомить учащихся с жанром «балет»,...

Урок гимнатики в 5 классе тема урока : «гимнастика в ритмике и танце» iconУроки. Урок физической культуры в 8 классе. Тема урока: Висы и упоры-...
Урок физической культуры в 6 классе. Тема урока: Акробатика длинный кувырок, два кувырка вперёд слитно; «мост» из положения стоя...


Учебный материал


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
5-bal.ru