Тема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению»




Скачать 49.14 Kb.
НазваниеТема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению»
Дата публикации18.08.2013
Размер49.14 Kb.
ТипУрок
5-bal.ru > Математика > Урок
Математика

(Слайд 1)

Тема: Закрепление. Урок – сказка. «По щучьему велению».

Цели:

1. Образовательные:

  • Закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 100

  • Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;

  • Повторить состав чисел в пределах 100;

  • Формировать навык каллиграфического письма.


2. Развивающие:

  • Развитие познавательной активности учащихся;

  • Умения работать сообща и дружно с одноклассниками;

  • Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

  • Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;

  • Развивать мелкую моторику кистей рук;

  • Развивать устную и письменную речь;

  • Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.


3. Воспитательные:

Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, любовь к сказкам, интерес к предмету.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки цифр, ключи
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Форма урока: Урок – сказка (нетрадиционная форма урока, с использованием сказочных персонажей: Макет замка, замок, карточки – ключи, печка, поленья, Несмеяна, Водяной, болотные кочки, карточки- слезинки, слеза, щука, Баба-Яга.
Методы:

  • Словесная (беседа);

  • Практические (задания сказочных героев);

  • Наглядные: атрибуты персонажей, вывешенных на доске.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

Психологический настрой.

  1. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в сказку, а в какую сказку мы попадём, вы узнаете, когда откроете замок в «Храм науки – Математики».

(На доске макет замка, но он на замке, рядом расположены карточки-ключи с примерами) (Слайд 2)(Замок на замке)

- Мы с вами должны подобрать подходящий ключ, который поможет нам открыть замок. Шифр замка 66

3. Устный счёт. (Слайд 3)( Ключи)

51+27=78 55-31=24 22+65=87 33+33=66

98-41=57 36-14=22 92-61=31 78-43=35

32+43=75 17+17=34 21-17=4

(Слайд 4) (Замок без замка)

-Замок открыли. Молодцы! – В какую сказку мы попали?

(Слайд 5)(Щука)

(По рисунку дети определяют сказку)

- Верно! Мы попали в сказку « По щучьему велению». Кто главные герои этой сказки?

- А в нашей сказке будут участвовать и другие герои из других сказок.

- Давайте вспомним, на чём путешествовал Емеля?

(Слайд 6. Емеля на печке)

- Вместе с Емелей, по сказке, мы будем путешествовать на печке.

-Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать? (нужно затопить печь)

- Так давайте затопим печь, а что нам для этого нужно? (Дрова)

(Слайд 7)(Дрова).

- Правильно, дрова.

- На каждом полене есть задание. Его нужно решить.

  • Дядя Фёдор написал папе с мамой в Крым 15 писем, а в Простоквашино на 8 писем больше. Сколько писем написал Дядя Фёдор в Простоквашино?

  • Курочка Ряба за год снесла 99 простых яиц, а золотых на 38 меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба?

  • Баба Яга летит на своей метле до Кощея 57 км, а до Водяного 34 км. На сколько км. дальше живет Кощей от Бабы Яги, чем Водяной.

  • Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал 1 Золотую рыбку. Сколько рыбок поймает Старик за 99 лет?

- Теперь мы можем затопить печь.

(Слайд 8. Печка с огнём).

4. Сообщение темы и целей урока.

- И так, растопили печь, теперь мы отправимся в путь по Математической стране в царство царевны Несмеяны.

- По дороге мы повторим различные приём сложения и вычитания в пределах 100, по решаем задачи, уравнения. Путешествие будет длинным. Нам встретятся различные препятствия. Мы должны их преодолеть, чтобы Емеля смог встретится с царевной.

5. Работа над темой.

(Слайд 9 Водяной)( Магнитофон Звучит песня Водяного)

- Я Водяной, я Водяной,

Никто не водится со мной

По кочкам печку я пущу

В болоте всех я утоплю.

Решить примеры помогите

И дальше все вы поспешите.

- Давайте решим примеры, записанные на болотных кочках, тогда он нас пропустит.

А) Решение примеров.

(Слайд 10 Болотные кочки)

Работа по рядам. Самостоятельно. Проверка.

1ряд 2ряд 3ряд

24+35 33+16 42+27

26+37 35+36 44+27

54-23 47-33 68-42

65-17 74-17 83-17

(Слайд 11 Речка)

- Вот наша печка к речке подходит.

Где же здесь плот? Ничего не находим,

Чтобы на речку плот опустить,

Надо такую задачу решить.

(Слайд 12 Аквариумы)

Б) Работа по учебнику.

№ 23 стр.37.

1 ак.- 8 рыбок.

2ак. - ? на 3 рыбки меньше ---

3ак.- ? ------------------------------------

Разбор и решение коллективно.

6 Физкультминутка.

Речку мы разом все переплыли.

Вот бы пора уж всем и устать.

Будем сейчас мы все отдыхать.

7. Закрепление пройденного

(Слайд 13 Баба Яга)

- Баба Яга на пути нас встречает

И головою седою качает.

(Голос Бабы Яги)

- Нет, не пройдёте дальше вы, детки,

Если не получите хорошей отметки

Всех посажу я в железные клетки…

А решить вы должны без сомненья

Все уравнения.

№4 стр.33, Самостоятельно

1ряд- 1ст.; 2ряд- 2 ст.; 3ряд – 3столбик. (Проверка)

Молодцы! С заданием справились.

Дальше на печке всем классом мы едем.

В царство Несмеяны никак не доедем…

Вот мы и к царству уже подошли

И Несмеяну в слезах мы нашли.

(Слайд 14 Несмеяна плачет)

- Наплакала речку.

- Наплакала море.

- Давайте поможем Царскому горю.

(Раздаю каждому ученику карточки слезинки с примерами с переходом через десяток; решить и сравнить)

64-48…57+14 62+29…43-29

34+17…56-38 91-18…42+19

- Царевна Несмеяна перестала плакать, но чтобы она улыбнулась, нужно выполнить дополнительное задание.

(Слайд 15. Большая слеза с примерами повышенной сложности)

370-1 369+1

979+1 219+1

8. Подведение итогов.

(Слайд 16. Емеля и Несмеяна)

Несмеяна:

Спасибо, ребята, что вы помогли,

Емеле через все препятствия пройти

Больше не буду реветь и рыдать

А буду примеры с задачами решать.

Емеля:

Низкий поклон всем вам, ребята,

Все так решали, все отвечали.

Сколько препятствий смогли вы пройти.

Счастье моё помогли мне найти!

- Каждому раздаётся щука –картинка.

-В знак благодарности щуку примите,

Пусть в ваших книгах щука лежит

И все примеры, и все задачи

Поможет решить.

- На этом сказке конец, кто слушал, работал, тот молодец!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению» iconУрок- сказка по математике в 3 классе Тема: «Закрепление и обобщение изученного»
Оборудование : яблоня и бумажные яблоки с задачами, пирожки с примерами, гуси – лебеди, дощечки и мелки ( обратная связь), удочки...

Тема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению» iconУрок по русскому языку в 4 классе на тему: «Склонение имен существительных»
Урок – сказка по математике в 4 классе на тему: «Закрепление пройденного материала по теме «Величины»

Тема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению» iconУрок-сказка по математике «Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10»
Оборудование: Карандаши, обёрнутые фольгой, царский трон, корона царя, разрезные карточки с цифрами, картинка с изображением кареты,...

Тема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению» iconТема: Сказка о красках
Объяснение материала: Тема урока называется «Сказка о красках». Ребята, а вы любите сказки?

Тема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению» iconУрок 71 с. 26-27. Тема урока: к чему приводит ссора. ( Долганская...
Учебник: Литературное чтение (Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева) часть Урок 71 с. 26-27

Тема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению» iconПлан-конспект урока сказка ложь, да в ней намек… Давыдова Анна Викторовна
Устное народное творчество. Сказка как вид народной прозы. Волшебные сказки. Урок №9

Тема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению» iconУрок-сказка. Математика в 1-м классе
Ребята, кто из вас любит сказки? Все? Я так и думала. Сегодня я приглашаю вас в одну из них. Как вы думаете, это будет простая сказка...

Тема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению» iconТема: «Урок – закрепление. Две работы буквы С. Звонкие – глухие согласные звуки». Цели
Тема: «Урок – закрепление. Две работы буквы С. Звонкие – глухие согласные звуки»

Тема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению» iconСказка «Гуси-лебеди» Математика 1класс
Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в волшебный мир русской народной сказки. Угадайте, что это за сказка? (Показ иллюстрации...

Тема: Закрепление. Урок сказка. «По щучьему велению» iconУрок литературы в 7 классе. Тема
Данный урок – повторение и закрепление основных литературоведческих понятий курса 6-7 классов (композиция художественного произведения,...


Учебный материал


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
5-bal.ru