Урок – исследование. Цели: Образовательная




Скачать 44.07 Kb.
НазваниеУрок – исследование. Цели: Образовательная
Дата публикации23.05.2014
Размер44.07 Kb.
ТипУрок
5-bal.ru > Математика > Урок
Тема: Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок – исследование.

Цели:

Образовательная: познакомить учащихся с алгоритмом действий при написании слов с безударной гласной в корне слова;

Развивающая: продолжить развитие умений и навыков учащихся сопоставлять написание корня в родственных словах, формировать навыки работы со словарём;

Воспитывающая: воспитывать любовь к музыке.

Оборудование:

  • компьютер,

  • презентация к уроку,

  • учебник «Русский язык», 2 класс (С.В.Иванов, А. О. Евдокимова),

  • рабочая тетрадь «Пишем грамотно» №1 2 класс (М. И. Кузнецова)

  • С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка»

Ход урока:

  1. Организация.

  2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

  1. Чистописание.

Аа Оо Ии Ее Яя Слайд №2

- Почему на уроке повторяем написание именно этих букв? (т.к. при написании в слабой позиции слышится другой звук, и требуется проверка)

Са/оды, са/осна, ли/еса, стре/ила, мя/ичи (слова из д/з)

- Чем похожи эти слова? (имена существительные, обозначают предмет; 2 слога, второй слог – ударный, безударная гласная в 1 слоге)

- Как поступить при написании слов? (подобрать проверочные слова)

- Решите эту орфографическую задачу, запишите в тетрадь.

- Проверка с объяснением. (Слайд №3)

- Как правильно подобрать проверочное слово? (изменить или подобрать родственное слово так, чтобы на эту гласную падало ударение)

- - Назовите обязательные условия родственных слов:

1. Родственные слова имеют одинаковый корень.

2. Родственные слова близкие по значению.

III. Актуализация ранее усвоенных знаний.

ЗАП[И]ВАЛ -- ЗАП[И]ВАЛ ? Слайд №4

- Чем похожи эти слова? (произношением)

- А будут ли они похожи написанием? Почему сейчас трудно об этом сказать?

IV. Сообщение темы, целей урока.

- Сформулируйте тему урока. (Будем учиться писать слова с безударной гласной в корне слова, сопоставлять написание и произношение слов с безударной гласной в корне слова) Слайд №5

(Если учащиеся не могут пока сформулировать тему, то попробовать ещё раз после введения нового материала)

V. Введение нового материала.

1. Подбираем проверочные слова

ЗАП[И]ВАЛ -- ЗАП[И]ВАЛ

- Почему трудно определить и подобрать проверочное слово? (непонятен смысл слова)

- Что нужно сделать для того, чтобы понять смысл слова?(Составить предложение.)

Я ЗАП[И]ВАЛ лекарство водой. Слайд №6

Я громко ЗАП[И]ВАЛ в хоре.

- Какое значение у выделенного слова в первом предложении? ( пить, запить, питьё)

- Сделайте вывод.

Проверочное слово пить, запить, значит, пишем безударную гласную И.

Я запивал лекарство водой.

- Запишите предложение в тетрадь.

Проверка.

- В каком ещё слове требуется проверить безударную гласную в корне? Как?

Воды, водный – водой

- Какие слова помогут определить значение слова ЗАП[И]ВАЛ ? (петь, песня, припев)

Вывод: проверочное слово петь, припев, значит, во 2 предложении ЗАП[И]ВАЛ пишем с безударной гласной е.

Я громко запевал в хоре.

-Запись предложения, проверка.

-Как нужно действовать при написании безударной гласной в корне слова? Составляем алгоритм действий.

Алгоритм действий. Слайд №7

  • Подбираем родственные слова для того, чтобы выделить корень и выяснить значение слова.

  • Определяем безударный гласный в корне.

  • Подбираем проверочное слово.

  • Записываем слово правильно, проверяем.

VI. Обобщение и первичное закрепление знаний.

  1. Работа с учебником.

а) прочитать правило (учебник, страница 86)

б) упражнение №1, страница 87.

- Прочитайте предложения.

- Подумайте, правильно ли подобраны проверочные слова.

- На какие ошибки Димы указала учительница? (неправильно подобрал проверочные слова)

- Какой пункт из алгоритма Дима пропустил? (выяснить значение слов)

- Какое значение имеет слово СКР[И]ПИЛА? Узнаем из словаря.

Зачитать значение слова по словарю Ожегова: Слайд №8

Скрепить – -плю, -пишь, 1.Прочно соединить. Скрепить листы.

2.перен. Укрепить, закрепить. Скрепить дружбу клятвой.

3.чем, Удостоверить что-нибудь. (офиц.)Скрепить документ подписью.

Скрипеть - -плю, - пишь 1.Производить скрип. Сапоги скрипят.

2.перен. Продолжать жить еле поддерживая свое существование. Наша бабка еще скрипит.

- Давайте поможем Диме исправить ошибки. Для этого выпишем слова в 2 столбика (2 ученика работают на индивидуальных досках)

1 столбик – слова с корнем - скрип-

2 столбик – слова с корнем – креп-

- скрип- – креп-

скрипели скрепила

скрипач

- Почему слово СКРИПАЧ написали с корнем -скрип-?

- Узнаем значение слова в словаре.

Скрипач – музыкант, играющий на скрипке.

Скрипка – четырехструнный смычковый музыкальный инструмент высокого регистра. Концерт для скрипки с оркестром.

Музыкальная пауза. (Иоганн Себастьян Бах. Партита для скрипки №3. Прелюдия)

Слайд №8

- Что нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова?

- Повторим алгоритм действий.

- Назовите обязательные условия родственных слов:

1. Родственные слова имеют одинаковый корень.

2. Родственные слова близкие по значению.


Пожалуйста, не (_) скр…пи дверью.

Пожалуйста, (…) скр…пи эти листы.

От ужаса он (…) пос…дел.

Денис пос…дел в гостях.
в) Работа в парах.

- Пользуясь алгоритмом, выполните задание парами.

Проверка.

VII. Анализ и оценка итогов работы.

- Вот и закончился урок.

- А что главного для себя вы узнали на уроке?

- Вспомните тему нашего урока.

- Зачем мы сегодня изучали эту тему? (применять на практике)

- Чтобы грамотно писать, нужно многое узнать! И составленный на уроке алгоритм будет помогать в этом. Слайд №7

Рефлексия.

- Определите, как вы работали на уроке:

Я всё понял.

Я понял, но надо ещё тренироваться.

Мне трудно, нужна помощь!

VIII. Определение и разъяснение домашнего задания.

Упражнение №3, страница 20 (тетрадь на печатной основе №1)

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок – исследование. Цели: Образовательная iconИсследование функции Цели урока: Образовательная
...

Урок – исследование. Цели: Образовательная iconУрока: Урок – исследование Формы работы с учащимися
Приглашаю вас на урок-исследование, Любое исследование предполагает пошаговое приближение к истине, и мы начинаем с вами это движение...

Урок – исследование. Цели: Образовательная iconТема: Исследование влажности воздуха разными способами. Цели урока
Образовательная – формировать понятия о влажности воздуха на основе непосредственного эксперимента; рассмотреть различные виды измерений...

Урок – исследование. Цели: Образовательная iconУрок развития речи. Урок исследование 6 класс Тема: «Словотворчество»
Цели урока: учить анализу словообразовательной модели слова для установления его лексического значения, совершенствовать языковое...

Урок – исследование. Цели: Образовательная iconУрок-исследование на тему: «Химические свойства воды»
На уроке были поставлены следующие цели и задачи обучающего, развивающего и воспитывающего характера

Урок – исследование. Цели: Образовательная iconУрок исследование по химии Автор: Жданова Лариса Николаевна учитель...
Задание 1 (экспериментальная задача) к демонстрационному столу вызывается 1 учащийся

Урок – исследование. Цели: Образовательная iconИнтегрированный открытый урок – исследование русских традиций «На родимой стороне…»
Урок исследование русских традиций с элементами театрализации (технология, музыка) с использованием цор (цифровые образовательные...

Урок – исследование. Цели: Образовательная iconУрок математики в 6 классе
Цели: 1 образовательная: знакомство с правилами умножения положительных и отрицательных чисел

Урок – исследование. Цели: Образовательная iconУрок исследование Тема: «Путешествие по англоговорящим странам»
Рез – ты уровня обучености: диаграмма (мини исследование) total number of 7 th grade students is 93

Урок – исследование. Цели: Образовательная iconУрок по теме: "Исследование функции" Петрова Наталья Анатольевна
Данный урок один из последних по теме “Исследование функции” и один из завершающих уроков изучения производной и ее приложений


Учебный материал


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
5-bal.ru