Тема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока




Скачать 81.11 Kb.
НазваниеТема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока
Дата публикации03.10.2013
Размер81.11 Kb.
ТипУрок
5-bal.ru > Математика > Урок
Тема урока: Мощность. Единицы мощности.

Цели урока:

1.Образовательные: систематизация и обобщение, расширение и углубление знаний учащихся по решению задач по теме «Механическая работа»; познакомиться с мощностью как новой физической величиной;

2.Развивающие: Развивать умения выводить формулы, пользуясь необходимыми знаниями прошлых уроков;

развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы.

3.Воспитательные: развитие интереса к изучению физики; применять знания по физике в окружающем мире.

Задача урока: Обеспечить закрепление понятия «Механическая работа». Организовать деятельность учащихся по изучению темы «Мощность. Единицы мощности»

Тип урока: урок сообщений новых знаний.

Вид урока: комбинированный с компьютерной поддержкой.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, копии технических паспортов транспортных средств, брусок, измерительная лента, секундомер. План урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

3. Изучение нового материала.

4. Отработка знаний и умений. Решение экспериментальной задачи.

5. Подведение итогов. Выделение главного.

6. Домашнее задание.
Ход урока.

  1. Учитель сообщает порядок работы на уроке, обращает внимание на форму урока.

Девиз урока.

Чем больше я знаю, тем больше умею.

Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает,

Тот вечно хнычет и скучает.

(поэт Р.Сеф).
2. Актуализация знаний перед постановкой учебной проблемы урока обеспечивается повторением.

Учитель.

  1. Что называют механической работой?

Физическая величина, равная произведению приложенной к телу силы и пройденному пути.

2) Приведите примеры механической работы.

Движение автомобиля при воздействии силы тяги двигателя.
3) Назовите условия, при которых совершается механическая работа.

Механическая работа совершается только тогда, когда на тело действует сила, и оно движется.

4) Чему равна механическая работа?

Механическая работа равна произведению силы на путь, пройденный по направлению этой силы.
5) Назовите единицу работы

Джоуль.

6) Чему равен 1 кДж?

1000 Дж.

7) В каком случае сила совершает положительную работу?

Если направление силы совпадает с направлением движения тела.
8) В каком случае сила совершает отрицательную работу?

Если направление силы противоположно направлению движения тела.

9) Что можно сказать о работе, если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения?

говорят, что А = 0.
10) Чему равна работа, которую совершает сила в 1 Н на пути 1м в направлении действия силы?

  1. Джоуль.






  1. Изучение нового материала.


«И вечный бой! Покой нам только снится

Сквозь кровь и пыль…

Летит, летит степная кобылица

И мнет ковыль…

И нет конца! Мелькают вёрсты, кручи…

Останови! …Покоя нет! Степная кобылица несется вскачь!»
А.Блок «На поле Куликовом» (июнь 1908 г).

Урок сегодня я хочу начать с вопросов к вам.

1. Как вы думаете, имеет ли какое-то отношение лошадь к физике?

2. С какой физической величиной связана лошадь?
Мощность – правильно, это и есть тема нашего урока. Запишем ее в тетрадь.
Переходя к рассмотрению нового материала, следует сказать, что для многих

инженерных и технических задач важна не только выполняемая работа, но и скорость

выполнения работы. Ведь одну и ту же работу можно выполнить с различной скоростью:

например, груз можно поднимать медленно или быстро. Скорость выполнения работы

характеризуется мощностью.
Действительно, мощность двигателей автомобилей, транспортных средств до сих пор измеряют в лошадиных силах. Сегодня на уроке мы с вами узнаем всё о мощности с точки зрения физики. Давайте подумаем вместе и определим, что мы должны знать о мощности, как о физической величине.
Существует план изучения физических величин:

  1. Определение.

  2. Вектор или скаляр.

  3. Буквенное обозначение.

  4. Формула.

  5. Единица величины.

  6. Прибор для измерения.



Этот план и будут целью нашего урока.
Начнем с примера из жизни. Вам необходимо набрать бочку воды для полива растений. Вода находится в колодце. У вас есть выбор: набрать при помощи ведра или при помощи насоса. Напомню, что в обоих случаях механическая работа, совершенная при этом будет одинаковой. Конечно же, большинство из вас выберут, насос.
Вопрос: В чем разница при выполнении одной и той же работы?
Ответ: Насос выполнит эту работу быстрее, т.е. затратит меньшее время.
1) Физическая величина, характеризующая быстроту выполнения работы, называют мощностью.
2) Скаляр, т.к. не имеет направления.
3) N.
4)

5) [N] = [ 1 Дж/с] = [1Вт ]
Название этой единицы мощности дано в честь английского изобретателя паровой машины (1784г) Джеймса Уатта.

6) 1 Вт = мощности, при которой за время 1 с совершается работа в 1 Дж.
За единицу мощности принимают такую мощность, при которой в 1 с совершается

работа в 1 Дж.

1 ватт = , или 1Вт = 1

1 МВт = 1000000Вт 1 Вт = 0,000001 МВт

1 кВт = 1000 Вт 1 Вт = 0,001 кВт

1 мВт = 0,001 Вт 1 Вт = 1000 мВт




Историческая справка. Джеймс Уатт. Английский изобретатель. Паровая машина его конструкции была существенным фактором промышленной революции XIX в.


Самолеты, автомобили, корабли и другие транспортные средства движутся часто с

постоянной скоростью. Например, на трассах автомобиль достаточно долго может

двигаться со скоростью 100 км/ч.

Вопрос: от чего зависит скорость движения таких тел?

Оказывается, она напрямую зависит от мощности двигателя автомобиля.

Зная, формулу мощности мы выведем еще одну, но для этого давайте вспомним основную

формулу для механической работы.
Учащийся выходит к доске для вывода формулы.
Пусть сила совпадает по направлению со скоростью тела.

Запишем формулу работы этой силы.




1.
2. При постоянной скорости движения, тело проходит путь определяемой формулой






3. Подставляем в исходную формулу мощности: , получаем -
4. У нас получилась еще одна формула для расчета мощности, которую мы будем использовать при решении задач.



Эта формула показывает, что при постоянной мощности двигателя,

изменением скорости можно менять силу тяги автомобиля и наоборот, при изменении

скорости автомобиля можно менять силу тяги двигателя.
При N = const
v > , F <.
v < , F >.
Вопрос. Когда нужна большая сила тяги?

Ответ:

а) При подъеме в гору. Правильно, тогда водитель снижает скорость.

б) При вспашке земли тракторист движется с малой скоростью, чтобы была большая сила тяги. Для этого водитель, тракторист, машинист, токарь, фрезеровщик часто используют коробку передач, которая позволяет менять скорость.

Мощность всегда указывают в паспорте технического устройства. И в современных технических паспортах автомобилей есть графа:



Мощность двигателя: кВт / л.с.
Следовательно, между этими единицами мощности существует связь.
Вопрос: А откуда взялась эта единица мощности?
Историческая справка.
Джеймсу Уатту принадлежит идея измерять механическую мощность в «лошадиных

силах». Предложенная им единица мощности была весьма популярна, но в 1948 г.

Генеральной конференцией мер и весов была введена новая единица мощности в

международной системе единиц – Ватт.

Лошадиная сила есть средняя работа за одну секунду, которую могла совершить

сильная английская ломовая лошадь, равномерно работающая целый день.




1 л.с. = 735,5 Вт.
1 Вт = 0,0013596 л.с.
Эта единица мощности была изъята из обращения с 1 января 1980 г.

Различные двигатели имеют разные мощности.

Учебник, страница 114, таблица 5.

Вопрос: А какова мощность человека?

Текст учебника, § 54.

Мощность человека при нормальных условиях работы в среднем составляет 70-80 Вт.

Совершая прыжки, взбегая по лестнице, человек может развивать мощность до 730 Вт, а в

отдельных случаях и большую.

Вопрос: А чем «живые двигатели» отличаются от механических? ( Слайд 22).

Ответ: Тем, что «живые двигатели» могут изменять свою мощность в несколько раз.


  1. Закрепление материала.




  1. Рассчитайте экспериментально мощность подъемной силы руки при поднятии с пола на стол деревянного бруска.

  2. Двигатель комнатного вентилятора имеет мощность 35 Вт. Какую работу он совершает за 10 мин?

  3. Штангист поднял штангу массой 125 кг на высоту 70 см за 0,3 с. Какую среднюю мощность развил спортсмен при этом?



6 . Домашнее задание: § 54 Задание 23 (2,3).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Тема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока iconТема урока: Работа. Мощность. Энергия
Отработать навыки решения задач на вычисление механической работы и мощности, нахождение механической энергии

Тема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока iconУрока. Сегодня на уроке мы будем учиться решать задачи по теме «Работа...
Цель: продолжить формирование знаний о механической работе и мощности, о простых механизмах путем решения задач; развивать внимание,...

Тема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока iconЦели урока (формулирование учащимся целей и задач урока); цель посещения урока
Кой цели занятия место урока в системе занятий по целому разделу; связь урока с предыдущим: как она осуществлялась; структура урока:...

Тема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока iconУрок биологии в 10 классе Тема : Белки биологические полимеры. Цели и задачи урока
Изучить строение и свойства белковой молекулы как одной из самой высокоорганизованной структурной единицы живой материи на Земле

Тема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока iconКонспект урока по русскому языку тема: «Правописание сочетаний жи, ши»
Тема нашего урока «Дымковская игрушка», исходя из темы поставьте перед собой цели урока

Тема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока iconУрока Цели урока
Итак тема нашего урока: Параллельное соединение проводников и его связь с кровообращением человека. (Дети открывают тетради и записывают...

Тема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока iconТема урока: Имя числительное как часть речи. (6 класс) Цели урока
И я, придя к вам на первый урок в новом учебном году, скажу: «Здравствуйте, ребята! Тема нашего урока…»

Тема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока iconУрока : повторить и обобщить материал по теме «Работа и мощность»
Цель урока: повторить и обобщить материал по теме «Работа и мощность», подготовка к контрольной работе, развитие самостоятельности...

Тема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока iconДидактическая модель обучения
Расчет мощности тока для различных видов соединений. Номинальная и фактическая мощность

Тема урока: Мощность. Единицы мощности. Цели урока iconТема урока : Решение задач «Путешествие по странам мощность и работа»
Цель урока : закрепление у учащихся навыков решения задач, научить учащихся применять знания в новой ситуации, развить умение объяснить...


Учебный материал


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
5-bal.ru