Урока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие»




Скачать 48.15 Kb.
НазваниеУрока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие»
Дата публикации07.12.2013
Размер48.15 Kb.
ТипУрок
5-bal.ru > Литература > Урок
Методическая база урока

«Обобщение и систематизация по теме

«Деепричастие»
Урок «Обобщение и систематизация знаний по теме «Деепричастие» является заключительным уроком в разделе «Деепричастие» по программе русского языка для шестого класса под редакцией Бабайцевой В.В. Урок можно провести, работая и по программе Разумовской М.М., и Ладыженской Т.А.


  1. Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме «Деепричастие».

  2. Задачи:

  1. Образовательная:

    1. Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме.

    2. Обобщить материал как систему знаний.

    3. Закрепить орфографические навыки и умения.

  2. Развивающая:

    1. Развить орфографическую и пунктуационную зоркость.

    2. Развивать устную речь учащихся.

    3. Показать значение деепричастия в речи, рассмотреть сферу употребления.

    4. Обогатить словарный запас обучающихся.

  3. Воспитательная:

    1. Повысить интерес к изучению русского языка и, вообще, к учебному процессу.

    2. Воспитать общую культуру.




  1. Тип урока: обобщение и систематизация.

  2. Вид урока: смешанный (комбинированный) с применением ИКТ.

  3. Форма урока: урок-путешествие.

  4. Оборудование: компьютер, медиапроектор, компьютерные колонки, экран.

  5. Ход урока:

        1. Организационный момент

          1. Приветствие.

          2. Объявление цели и задач урока.

        2. Подготовка учащихся к воспроизведению знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.

            • Как образовалось слово Морфоляндия? (От слова «морфология»)

            • Что означает термин «Морфология» ? (Раздел науки о языке)

            • Какие жители живут в стране Морфолиндия? (Части речи)

            • Какие вы знаете части речи?


3. Выполнение обучающимися различного рода устных и письменных заданий обобщающего и систематизирующего характера.

  • Объяснить достопримечательности города Деепричастий



  • Путешествие по станциям.

    1. Теоретическая

Здесь, вам нужно будет закончить суждение.



    1. Практическая

Здесь нам нужно будет вспомнить суффиксы деепричастий и образовать деепричастия.


      1. Из предложенных суффиксов назовите суффиксы деепричастий.

      2. Остальные кому принадлежат?

      3. Только ли суффиксами различаются эти части речи?

          1. Значением

          2. Ролью в предложении

          3. Определяемым словом

          4. Пунктуацией

      4. Чем схожи эти две части речи?

          1. Образованы от глагола

          2. Отглагольные признаки

          3. Обороты

      5. Образуйте от глагола ПОРАЗИТЬ все возможные причастия и деепричастия.

            • Каково лексическое значение этого слова?

            • ПОБЕДИТЬ (врага), УДИВИТЬ (красотой)

            • Какого вида этот инфинитив? (совершенного)

            • Значит деепричастия какого вида можно образовать? (совершенного)

            • А причастие какого времени? (прошедшего)



      1. Проверьте себя

      2. Из данных словосочетаний выпишите с деепричастиями.

      3. Объяснить написание Н и НН в причастиях.





    1. Орфографическая



      1. Назовите словосочетания с деепричастиями.

      2. Объяснить написание с причастиями.



    1. Грамматическая




      1. Определите из какого произведения эти строки

      2. Кто изображен на картине?

      3. Назовите деепричастия

      4. ИГРАЕМ В ИГРУ «Четвертый лишний»

      5. Почему оно лишнее? (Определят вид и возвратность)

      6. Найдите пунктуационные ошибки в отрывках (В ОБОИХ).

      7. Синтаксический разбор (ВРЕМЯ)

      8. Морфологический разбор (ВРЕМЯ)

      9. Морфемный разбор



  1. Творческая

    1. Прослушайте стихотворение Роберта Саути (английский поэт, литератор) «Лодорский водопад». (Учитель самостоятельно читает стихотворении)




    1. Сколько предложений в этом стихотворении?

    2. А сколько деепричатий? (51!!!!!!!!!) и 1 причастие

    3. Вы где-нибудь, когда-нибудь встречали такое количество деепричастий?

      1. Я и сама впервые встретила ТАКОЕ количество деепричастий.

    4. Какова роль деепричастий?

      1. Автор умело использует деепричастия, для того, чтобы передать силу водопада, чтобы речь сделать более красивой и выразительной. Мы должны учится тоже использовать деепричастия в обыденной речи.

    5. Выпишите себе 5-7-9 деепричастий, самые яркие, понравившиеся, самые выразительноые.



    1. Они понадобятся. Мы попробуем описать с их помощью картину Айвазовского «Ниагарский водопад».




    1. НО!!! Вначале несколько слов и художнике. Айвазовский – художник –маринист. Что значит слово «маринист»? (Художник, рисующий морские пейзажи). Можете просмотреть несколько репродукций этого художника и убедитесь, что они все связаны с морем.)







    1. Запишите словарное слово в СЛОВАРИК.

    2. Попробуйте описать картину. Составьте сами предложение, используя деепричастия, которые вы выписали из пре

            1. РЕЗВЯСЬ и СПЛЕТАЯСЬ

            2. ВЗМЕТАСЬ и ПЕНЯСЬ

            3. ИЗВИВАЯСЬ и ВОЛНУЯСЬ

            4. ДРОЖА и ВЗМЕТАЯСЬ




    1. Что у нас получилось?

    2. Что такое текст?

    3. Докажите, что это текст.

    4. ИСПРАВЬТЕ грамматические ошибки в тексте.


  1. Развлекательная

    1. На картинках зашифрованы фразеологизмы.



    1. Отгадайте какие.

    2. Составьте с ними предложения.

    3. Пунктуационное правило о фразеологизмах с деепричатиями.


РЕФЛЕКСИЯ.

  • Понравился урок?

  • Какая станция больше?

  • Что запомнилось?

  • Что мы сегодня повторили?

  • Как сами оцениваете свою работу?

  • С дальнейшим диктантом справитесь?

ОЦЕНИВАНИЕ

  • За активную работу.

  • За выполнение заданий

  • За классную работу




  1. Домашнее задание.

  2. Благодарю за работу. Все молодцы.




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие» iconУрока, № урока по теме Обобщение изученного по теме «Деепричастие»
Обобщение, систематизация и закрепление сведений о деепричастии и деепричастном обороте

Урока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие» iconУрока: «Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие»
Технологии обучения: элементы технологии дифференцированного, интегрированного, развивающего, икт обучения

Урока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие» iconКочеткова Наталия Витальевна Деепричастие. Обобщение и систематизация...
Закрепление умения находить деепричастные обороты и ставить знаки препинания при них; умения отличать деепричастия от наречий

Урока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие» iconУрока: Обобщение и систематизация изученного по теме «Односоставные предложения»
Тема урока: Обобщение и систематизация изученного по теме «Односоставные предложения» (слайд 1)

Урока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие» iconУрока: Обобщение и систематизация знаний и умений по теме «Обыкновенные дроби»
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний и умений по теме «Обыкновенные дроби»

Урока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие» iconУрока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: Имя прилагательное
Тема урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: Имя прилагательное

Урока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие» iconУрока по физике в 8-а классе по теме: Обобщение и систематизация...
Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий в образовании

Урока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие» iconУрока: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме “Феодальная раздробленность на Руси
Цель урока: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме “Феодальная раздробленность на Руси

Урока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие» iconУрок по химии в 9 классе по теме: «Обобщение и систематизация знаний...
«Обобщение и систематизация знаний по теме: «Металлы и их соединения»

Урока «Обобщение и систематизация по теме «Деепричастие» iconУрока Обобщение и систематизация по теме «Бессоюзное сложное предложение»
Данный урок в предшествующий период


Учебный материал


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
5-bal.ru