Скачать 68.21 Kb.
|
Методическая разработка итогового урока по истории в 11 классе Тема: « СССР в 1953-1964 г.г.» Цель урока: повторение, обобщение, систематизация и закрепление знаний, полученных при изучении тем «Советский Союз первые послевоенные десятилетия 1945-1964» как средство подготовки к ЕГЭ Тип урока: повторительно-обобщающий Задачи урока:
Содержательные элементы проверки: - борьба за власть после смерти Сталина - 20 съезд КПСС и осуждение «культа личности» - начало реабилитации жертв политических репрессий - экономические реформы в период « оттепели» - « оттепель» в духовной жизни - внешняя политика СССР Виды заданий на : -хронологию событий; -систематизацию фактов; -анализ исторической ситуации; -анализ исторических версий и оценок; Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, экран, памятки для работы с документами, раздаточный материал с заданиями части С Этапы урока
Ход урока: 1.Организационный момент: Накануне проведения итогового урока обучающиеся распределились на 4 группы, каждая из которых получила задание, подготовить небольшие презентации по темам, охватывающим изучаемый период: « Политическая жизнь в СССР после смерти Сталина», « Экономические реформы», « Развитие науки и искусства», « Внешняя политика СССР» В начале урока организуется их просмотр с целью повторения. Проблемный вопрос: Г. Попов сказал о деятельности Хрущева, что это уникальная энциклопедия гигантского количества интереснейших экспериментов. Только годы революции могут сравниться с этим по богатству опыта, но в этой энциклопедии два тома: в белой и в черной обложках…Что вы обернете в черную или белую обложки? 2. Работа с заданиями части А Обучающимся предлагается работа с презентацией, выведенной на экран: 1.Какое из событий произошло позже остальных: 1) отставка Хрущева 2) смерть Сталина 3)Потсдамская конференция 4) разгром антипартийной группы Молотова-Кагановича 2. В ходе реформ А. Н.Косыгина : 1) создавалась госприемка продукции промышленных предприятий 2) в деревне получило развитие фермерское хозяйство 3) часть предприятий передавалась в аренду частным лицам 4) в работу предприятий вводились начала хозрасчета 3. Какие события в СССР объединяют даты 1957 и 1961: 1) выступления населения против реформ Хрущева 2) испытания ядерного и водородного оружия 3) начало и завершение освоения целинных земель 4) достижения в освоении космоса 4. Одним из претендентов в борьбе за высшую власть после смерти Сталина был: 1)А. Н.Громыко 2)Д.Ф. Устинов 3)Г. М. Маленков 4) А. Н. Косыгин 5.Что стало одним из последствий наступления « оттепели» в советской культуре в 1950-1960 гг.: 1) публикация произведений о жертвах репрессий 2) отказ большинства деятелей культуры от метода социалистического реализма 3) отмена всех цензурных запретов 4) создание союза советских писателей6.Начавшееся в период « оттепели» восстановление доброго имени и прав незаконно 6.Начавшееся в период « оттепели» восстановление доброго имени и прав незаконно осужденных людей называется: 1) легитимизация 2) гласность 3) репатриация 4) реабилитация 7.Организация Варшавского Договора была создана для решения задач: 1) совместного сооружения газопровода « Дружба» 2) привлечения в блок социалистических стран государств « третьего мира» 3) обеспечения совместной безопасности СССР и социалистических стран Европы 4) расширения экономического сотрудничества социалистических стран 8.Какое внешнеполитическое событие произошло в 1956 г.: 1) разрыв отношений с Югославией 2) подавление советскими войсками восстания в Венгрии 3) урегулирование Карибского кризиса 4) подписание руководством СССР Хельсинских соглашений 9.Решения 20 съезда способствовали: 1)усилению единства и идеологической сплоченности общества 2) раскрепощению сознания советских людей 3) прекращению попыток руководителей создавать культ личности 4) укреплению отношений со всеми социалистическими странами 10.Прочтите слова советского государственного деятеля и определите, кому они принадлежат: « Я уже стар и устал. Пусть теперь справляются сами. Главное я сделал. Отношения между нами, стиль руководства поменялись в корне. Разве кому-нибудь могло пригрезиться, что мы сможем сказать Сталину, что он нас не устраивает, и предложить ему уйти в отставку, от нас бы мокрого места не осталось, теперь все иначе. Исчез страх и разговор идет на равных. В этом моя заслуга. А бороться я не буду…»
3.Релаксационная пауза 4.Работа с заданиями части В ( работа с презентацией) Задания части В – это задания повышенной сложности. Они предполагают следующие действия: - установление хронологической последовательности событий - группировку фактов - соотнесение двух рядов информации (событий и дат, дат и имен, явлений и характеризующих их признаков) -анализ источника ( определение явления, события, личности, о которых идет речь) 1.Прочтите отрывок из воспоминаний советского дипломата и напишите название международного кризиса времен « холодной войны», о начале которого в нем говорится: « Напомню, что с первых шагов кубинской революции СССР оказывал Кубе помощь, в том числе и военную. К весне 1962 года кубинское и советское руководство пришли к выводу о необходимости принятия мер, которые бы помешали американцам осуществить агрессию против Кубы. Тогда и было принято решение использовать как средство сдерживания размещение советских ракет на Кубе…» 2. Установите соответствие между фамилиями писателей периода «оттепели» и названиями их произведений: 1) А. Солженицын 2)Б. Пастернак 3)И. Эренбург 4)В. Дудинцев А) « Доктор Живаго» Б) «Оттепель» В) « Не хлебом единым» Г) «Один день Ивана Денисовича» Д) « Молодая гвардия» 3. Расположите фамилии руководителей СССР в хронологической последовательности: А) Ю.В. Андропов Б) М.С.Горбачев В) Н.С.Хрущев Г) Л.И. Брежнев 4.Прочтите отрывок из информационного сообщения и напишите название города, о событиях в котором в нем говорится: « Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении розничных цен на мясомолочные продукты, оно совпало с мероприятиями администрации местного завода по снижению расценок на оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг…» 5. Установите соответствие между государственными кампаниями в жизни СССР и временем их проведения:
1) конец 1940-х гг. 2)середина 1950-х гг. 3) конец 1950-х - начало 1960-х гг. 4) 1970-е гг. 5) середина 1980-х гг. 6. Появление каких трех понятий относится к периоду 1953-1964 гг.:
7.Установите соответствие между событиями и годами: А) Начало освоения целины Б) Карибский кризис В) Полет Гагарина в космос Г) Отставка Хрущева 1) 1961 г. 2) 1964 г. 3) 1957 г. 4) 1962 г. 5) 1954 г. 8. Прочтите отрывок из воспоминаний В.М.Молотова и впишите в текст пропущенное слово: «Я сопротивлялся такому большому освоению________. Я и теперь считаю это неправильным. Я предлагал осуществить ее в половинном размере. Не хватит людей, не хватит машин, мы это сделаем за счет других областей . Я был против совнархозов и написал письмо в Политбюро, что дело это не подготовлено.» Физминутка 5.Работа с заданиями части С ( раздаточный материал каждому обучающемуся) А) Дайте определение понятиям и терминам: Реабилитация, волюнтаризм, «оттепель», десталинизация , «кукурузная эпопея», космическая эра, биполярный мир ( используется прием «Мышление под прямым углом») Б) Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы: После смерти Сталина в 1953 году перед страной встала проблема перспектив дальнейшего развития. Значительная часть сталинского руководства выступала за сохранение тоталитарного режима уже без Сталина. Какие направления развития были осуществлены? (назовите не менее 3-х направлений в различных сферах общества). Какие причины определили осуществление этих направлений? ( укажите не менее 2-х причин) ( используется прием « Мозговой штурм») В) Рассмотрение исторических версий и оценок: Приведены две точки зрения на выступление Хрущева на 20 съезде КПСС:
Какая точка зрения ближе вам? Приведите не менее 3-х аргументов в подтверждение своей позиции . ( используется прием « Мини-дебаты» )На доске фиксируются результаты. 6.Заключительный этап: Подведение итогов урока ( ответы на поставленный в начале урока вопрос) Рефлексия :( заполнение каждым карточки « Пять слов об уроке») Домашнее задание : написать эссе на тему « Почему «оттепель» не превратилась в «весну»?» |
![]() | «Экономическое и духовное развитие СССР в 1953-1964» комбинированный урок в 9 классе | ![]() | Ссср пересмотрел так называемое «ленинградское дело» и посмертно реабилитировал осужденных по нему руководителей. Затем началась... |
![]() | Основные понятия: номенклатура, культ личности, «триумвират», «оттепель», диссидент, десталинизация, «кукурузная эпопея», целина,... | ![]() | Цель урока: повторить, обобщить и закрепить следующие умения и навыки: знание дат, фактов, понятий, причин и следствий событий, умение... |
![]() | Задание для учащихся, прочитайте фактический материал по истории, назовите главную мысль текста? | ![]() | Урок истории в 9 классе учителя истории и обществознания I квалификационной категории Бочкарёвой Ю. В |
![]() | Ан СССР (1953). Один из создателей водородной бомбы (1953) в СССР. Труды по магнитной гидродинамике, физике плазмы, управляемому... | ![]() | Данная разработка посвящена методике организации и проведения нестандартных форм уроков, предназначена школьным учителям истории.... |
![]() | Первым секретарем ЦК кпсс. Но для окончательного укрепления своего положения Н. С. Хрущеву пришлось преодолеть противодействие со... | ![]() | Рассказать о формах письма, об этапах развития, об истории нашей почты, научить владеть эпистолярным жанром |