Скачать 108.83 Kb.
|
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ТЕМА: Однокоренные слова: их смысловое и структурное сходство, Морфемная модель как схема морфемного построения слов определенной части речи, имеющих общность в значении и грамматических признаках. ЦЕЛЬ:
-формирование определения языковых признаков на основе анализа морфемной модели; - обобщение знаний о морфемах; - обобщение навыков обоснованно выделять морфемы, различать формы одного и того же слова и однокоренные слова; - совершенствование навыка морфемного разбора слова. 2. Развивающие: - помочь учащимся осознать взаимосвязь морфемики и орфографии, сформировать умение устанавливать взаимосвязи языковых явлений, сравнивать, обобщать, сопоставлять; - формирование навыков монологической устной речи научного стиля, логического мышления. 3. Воспитательные: - воспитание культуры поведения. ХОД УРОКА:
Все на свете из чего-нибудь состоит: лес – из деревьев, дома – из кирпичей или бревен, а предложения – из слов. Слова сделаны из своего «строительного материала» - «кирпичиков» - морфем. И наша цель на уроке – подробно исследовать те самые «кирпичики» - морфемы, из которых построено слово. Для этого мы отправимся в небольшое путешествие по стране «Морфемика». -А кто мне скажет, что такое морфемика? (Раздел лингвистики, в котором изучаются морфемы, называется Морфемикой). II. «Мозговой штурм». Но сначала надо проверить свои знания, чтобы не заблудиться в «Морфемике». Проведем «мозговой штурм» и решим несколько шарад. 1. Шарады (слайд №1): А) Корень мой находится в ЦЕНЕ, В ОЧЕРКЕ найди приставку мне, Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречали, Вся же – в дневнике я и в журнале (оценка) Б) Корень тот же, что в слове СКАЗКА, суффикс тот же, что в слове ИЗВОЗЧИК, приставка та же, что в слове РАСХОД (рассказчик) В) Корень – из слова ПРИВЕТСТВИЕ, приставка – из слова ОТЛИЧНИК, суффиксы взяты из слов МУЖЕСТВО, ОТКРОВЕННЫЙ, СМЕЛОСТЬ (ответственность) 2. Кроссворд. А сейчас решим кроссворд, чтобы проверить знания по теме «Однокоренные слова» (слайд №2): 1. Жилое здание 2.Маленький дом. 3.Слово с уменьшительно- пренебрежительным оттенком, образованное от слова дом. 4.Очень большой дом.
1.Учитель: С течением времени морфемный состав может меняться. А помогает нам узнать историю слов наука – этимология. Этимологический анализ раскрывает нам очень интересные и полезные знания. Давайте послушаем историю об однокоренных словах капитан и капуста. А знаете ли вы, что общего между словами капитан и капуста? Если не считать их принадлежности к имени существительному, то между ними нет ничего общего. Но это не так. Данные этимологии говорят, что совпадение корня – КАП- в словах капитан и капуста не случайно, они состоят в родстве. Капитан пришло к нам в древнерусскую эпоху саpitaneus-“главный», производное от лат саput- «голова» - глава, вождь. Капуста пришло из праславянского языка-kaputium-кочан - головка капусты. Путешествие в страну «Морфемика». 2.Учитель: Мы проверили себя. Можем отправляться в небольшое путешествие. На остановках нас ожидают новые испытания. А вот и первая остановка – я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов . Я упрятан в темноту, я не вверх, а вниз расту. –О какой морфеме идет речь? «Столица Корень» (слайд №3) Выходит ученик, в руках у которого «кирпичик» - морфема «КОРЕНЬ», он читает стихотворение: Корень слова – главная, значимая часть, Родственные связи Корню дарит власть. Выясни умело линию родства – Однокоренные подбери слова (ученик прикрепляет «кирпичик» - морфему на доску рядом с темой урока, садится на место) Учитель: Являются ли данные слова однокоренными? Докажите. (слова на слайде №3): Род-ник, Род-ина, род-ить, народ, род-ня, род-инка, род-итель, род-ной (учащиеся отвечают) Учитель: А вот как об этом размышлял лесник из произведения К.Паустовского «Золотая роза»: «Родник родит реку, а река льется-течет через … всю Родину, кормит народ… И все эти слова как бы родня между собой». Лесник правильно подсказал: у всех этих слов есть общий объединяющий смысл, общая часть – корень – род-. 2. Учитель: Мы можем продолжить наше путешествие. А вот и вторая остановка - «Приставочная гора» (слайд №4). Выходит 2-й ученик, в руках у него «кирпичик» -морфема «ПРИСТАВКА», он читает стихотворение: У Корня в недругах, представь-ка, Есть дама гордая – Приставка. А злит она его одним: Стоит лишь только перед ним (ученик прикрепляет «кирпичик»-морфему перед «корнем», садится на место) Учитель: Выпишите слова с приставкой ПО- (слова на слайде №4): Подорожник, подушка, подозрение, подоить, подоконник, подержать (учащиеся записывают в тетрадь слова ПОДОИТЬ и ПОДЕРЖАТЬ, ПОДОРОЖНИК, называют выписанные слова учителю). 3.Учитель: Вы справились с заданием, мы можем продолжить путешествие. Следующая остановка – «Суффиксальное поле». Выходит ученик с «кирпичиком» - морфемой «СУФФИКС», читает стих: За корнем суффикс обогрел местечко, Не словом угодил, а лишь словечком. Река большая превратилась в речку, Лес – в лесника, а печь – всего лишь в печку. (ученик прикрепляет свой «кирпичик» - морфему после «корня», садится на место) Учитель: Вот беда: на пути к «Суффиксальному полю» разрушился овраг, по одну сторону оврага остались суффиксы, а по другую – слова. Чтобы восстановить мостик, надо суффиксы присоединить к словам, с которыми они могут сочетаться, и сказать, какое значение вносит суффикс в слово (слайд №5): -к- река, путь, рука, диван, заяц, лететь, -ик- читать, лесной, паркет -онк- -ник- -чик- -тель- -еньк- -ищ- (дети отвечают устно, 3-4 слова записывают в тетрадь) 4. Учитель: И с этим заданием вы справились, молодцы! Путешествие свое мы можем продолжить. Выходит ученик с двумя «кирпичиками» - морфемами «ОКОНЧАНИЕ» и «ОСНОВА», читает стих: Та часть слова, что изменяется, Окончанием называется. Остальную же часть слова Именуем мы основой. (ученик прикрепляет «кирпичик» - морфему после «суффикса», прикрепляет «основу» на нужное место, садится) Учитель (слайд №6): Выпишите слова с одинаковым окончанием (слова на слайде): Дом-ов, коров, стол-ов, голов, степ-ей, ноч-ей, юнош-ей Давайте проверим (слайд №7) III. Объяснение нового материала. Очень многое о слове можна узнать по морфемной модели, в которой указываются все значимые части слова, кроме корня. ![]() ![]() - ![]() ![]() ![]() ![]() Кисловатую, горьковатую ![]() ![]() - ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() - ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() За каждой моделью скрыто большое количество слов. КОРЕНЬ - общая часть всех родственных слов: лес, лесок, лесник, лесной. IV. Закрепление изученного материала. (Слайд 6)Прочитайте, что объединяет эти слова ? - (суффикс). Запишите приемом поморфемного письма, то есть разделяя черточками. ![]() ![]() 1.----чик- -батон- -вагон- -карман- -лимон- -диван- -графин- -кувшин- Корневая морфема заключает в себе общее значение родственных слов. (Слайд 7). 1.Проговорите скороговорки. Докажите, что родственные слова имеют общность в лексическом значении. Ткет ткач ткани на ткацком станке Тани. 2.Прилунился лунолет, в лунолете - луноход.3. Скороходы скоро ходят, скороварки им подходяят. 5 Варвара варенье варила, да не выварила. 2. Выпишите слово с оглушением. ( луноход(т)) V.Комплексный анализ текста. Учитель: Вы справились со всеми заданиями! Наше небольшое путешествие по стране «Морфемика» закончилось. Как вы думаете, зачем мы изучаем морфемы и морфемику? (дети высказывают свое мнение) Значение морфем нужно учитывать: 1.при морфемном разборе слов; 2. при выборе правильного написания морфем; 3.при определении частей речи. Учитель: Я согласна с вами. Более двух третьих орфографических правил опирается на умение анализировать слово по составу, выделять морфемы, т.е. морфемика помогает научиться грамотно писать. Вот сейчас мы и закрепим наши знания на практике (слайд №8). 1 ![]() ![]() Однажды охотник встретил (на) л…сной дорог… мален(?)кую д…вчушку² (с)з…лотистыми² в…лосами. Это была доч(?)ка л…сника. Она с…бирала² (в)к…рзинку еловые шишки. У девоч(?)ки были з…леноватые гл…за и (в)них отражался огонь осиновых лист(?)ев4. Она пр…водила охотника (до)избушки л…сника. 1. Спишите, вставьте пропущенные буквы и выделите орфограммы, расставьте недостающие знаки препинания и графически объясните их (на работу – 10 мин.; четыре ученика работают у доски самостоятельно: морфемный разбор слова, синтаксический разбор предложения) Давайте проверим (слайд №9) А) разбор по составу: зеленоватые указать морфемную модель. Б ![]() ![]() В) синтакстчекий разбор последнего предложения. 2.Проверим, как справились с заданием те, кто работал у доски самостоятельно (проверка) 3. Докажите, что это текст. 4. Укажите средства связи предложений. 5. Озаглавьте текст. 6. Укажите формы одного и того же слова. 7. Назовите слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Какой частью речи они являются? 8. В какой форме стоят глаголы? Какая морфема указывает на данную форму глагола? Учитель: А знаете ли вы, что… 1. Такое слово как задира и ссора однокоренные? Корень задор - запальчивое, вызывающее поведение. Драка-ссора, сопровождаемая взаимными побоями. Это однокоренные слова происходят от – драть- А среди вас есть задиры? -Да. Вы уже пятиклассники и должны быть дисциплинированными. Очень важно быть воспитанными и уметь себя вести в обществе. 2.Родня ли Гусеница Гусю? Шуточное стихотворение. – Вы кто такие? – Я гусь, это гусыня, это наши гусята – А ты кто? – А я ваша тетка – гусеница. Есть ли в этом рассказе “родственники”? Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница (личинка бабочки) Алеша сказал, что гусеница – не родственное слово. - Петя возразил: – Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово. – Вы согласны с Петей? Почему? Упр. 110. (устно) VI. Тест по группам. Учитель: Вот мы и исследовали все «кирпичики» - морфемы, из которых построено слово (указывает на схему из «кирпичиков», которая появилась рядом с темой урока) Итогом нашего урока будет решение небольшого теста по морфемике (по группам: сильные и слабые), на выполнение которого я даю вам 5-7 минут I группа Найди лишнее слово: А) горе; Б) гористый; В) горец; Г) пригорок 2. Найди слово, у которого не может быть окончания: А) спросил; Б) поселок; В) впереди; Г) чист 3. Найди слова с О после шипящих в корне слова: А) ж…лудь; Б) печ…нка; В) ш…в; Г) крыж…вник 4. –ешь является окончанием: Ф) сушествительного ж.р., 3 скл.; Б) глагола I спр.,наст.вр.; В) глагола I спр. наст. или буд.вр. , 2 л., ед.ч.; Г) глагола в неопр.форме 5. Найди слова с буквой Ы после Ц: А) ц…ркуль; Б) ц…кнуть; В) ц…ферблат; Г) бледнолиц…й 6. Найди слова с приставкой без-: А) бе…шумный; Б) бе…жалостный; В) бе…работный; Г) бе…цветный 7. Найди слово, соответствующее схеме : А) здоровье; Б) сбросить; В) поезд; Г) подумали 8. Найди слово с И после Ц: А) околиц…; Б) столиц…; В) ц…ркуль; Г) нет такого слова II группа
А) трудному; Б) труднейший; В) потрудиться; Г) трудность
А) мечты; Б) мечтой; В) мачтать; Г) нет такого слова
А) мечтательный; Б) крупный; В) апельсиновый; Г) караван 4.Найди слово с буквой О после шипящей в корне слова: А) щ…лкнуть; Б) ш…л; В) ш…рох; Г) ж…лудь
А) ш…в; Б) ч…рный; В) крыж…вник; Г) ш…колад
А) ц…ркуль; Б) ц…ферблат; В) ц…пленок; Г) ц…рк
А. снег - снежный Б) резать – резкий; В) дом – домовитый; Г) лес –лесной
I группа - «Для чего надо изучать морфемику? » II группа 104 (2 слова разбор слов по составу) . |
![]() | Цель урока: формирование представления об однокоренных словах и корне слова как основной, значимой части слова, способствовать осознанию... | ![]() | Сформировать понятие о приставках и суффиксах как о частях слова, имеющих своё значение и выполняющих в слове важную функцию |
![]() | Глаголе, как части речи, его грамматических признаках. Корригироватб и развивать коммуникативную функцию речи. Воспитывать у учащихся... | ![]() | С…бака, к…рова¸ п…тух, в…робей, в…рона, …дежда, м…л…ко, ру…кий …зык, п…года, …сква |
![]() | Развивать речь, память, внимание, умение сравнивать и обобщать, работать в группе | ![]() | Урок русского языка в 3 классе по теме «повторяем состав слова» с использованием технологий морфемного чтения и письма |
![]() | Тема: «Закрепление знаний о прилагательном, как о части речи. Употребление прилагательных в речи» | ![]() | Цели: повторить и закрепить сведения о существительном как части речи, его морфологических признаках, синтаксической роли |
![]() | Цели: учить различению слов русского языка по сфере употребления; уметь пользоваться толковыми словарями для употребления того или... | ![]() | Цели: обучить навыкам морфемного анализа состава слова; познакомить учащихся с исторически |