Урок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова




Скачать 136.84 Kb.
НазваниеУрок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова
Дата публикации04.11.2014
Размер136.84 Kb.
ТипУрок
5-bal.ru > Биология > Урок
УРОК

Тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова.

Цели урока: 1.Усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов.

2.Овладение способами проверки.

3.Воспитывать любовь и интерес к родному языку.

Оборудование: таблица « Безударные гласные, проверяемые ударением», перфокарты, слайды.

Ход урока

1.Оганизационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок, мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять учиться будем аккуратно, грамотно писать.

Чтоб ошибок избежать- зоркость будем развивать.
2.Чистописание.

Разминка для рук.

(отрывок из песни «Овощи»)

Целевая установка:

Писать красиво и грамотно.

Поставить ударение, подчеркнуть гласные буквы, назвать орфограммы и проверочное слово.

«а», «ар», арбуз

Устно составить предложение.

3.Словарная работа.

-Отгадайте загадки, запишите отгадки.

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

(помидор)

Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели, да хвалили?

(картофель)

Сидит в темнице,

Коса на улице? (морковь)

Проверка:

-Прочти отгадки.

-Назови их одним словом: (овощи)

-Поставьте знак ударения, покажите пропущенные буквы (сигнальные карточки).

4. Повторение. Коллективная работа.

Один ребёнок у доски.

На дворе трава, на траве дрова.

На пушистом снегу следы зайца и лисы.

Спишите, назовите орфограммы и проверочные слова, обозначьте ударение.

Проверка. Дети показывают вставленные буквы с помощью сигнальных карточек.

(о, а, а, о.), (е, е, и.).

-Запиши общее название этих букв.

- Гласные.

-Сколько гласных звуков?

-Шесть.

-Обозначить их буквами и записать.

(а, о, у, е, я, ы, и).

-Сколько гласных букв?

-Десять.

-Запишите их.

- Прочитайте вслух.

-Запишите, как называются гласные, на которые падает ударение, и как называются гласные, на которые не падает ударение.

Ответы детей.

-Вспомним правило правописания безударных гласных. Почему при правописании безударных гласных надо всегда помнить правило и уметь применять его?

В результате повторения на доске и в тетрадях учащихся появляется такая запись:

Гласные буквы:

а, о, у, е, и, ы, я, ё, ю, э – 10 букв.

Гласные звуки:

(а, о, у, и, ы, э) – 6 звуков.

5.Игры.

Цель: отработка способа проверки безударных гласных, проверяемых ударением.

Ход игры:

Учитель называет один предмет, а ученики записывают в форме множественного числа и объясняют, какую букву надо писать. Комментирует один ученик по «цепочке».

Слова: страна, коса, звезда, письмо, яйцо.

Назови один предмет

Цель: отработка способа проверки безударных гласных, проверяемых ударением

Ход игры

Учитель говорит слово, обозначающее много одинаковых предметов, а ученик называет один предмет и объясняет, какую гласную надо писать в корне слова.

Слова: грачи, слоны, снега, грибы, ряды.

-Посмотрите внимательно на слова. Какие гласные вам пришлось проверять?

Ответы детей: а, о, е, и, я.

«Мудрая» сова соглашается.

-А какие гласные не требуют проверки?

Ответы детей: у, ы, ю, ё.

-Правильно. Молодцы!

-Какой же вывод?

Ответы детей.

-Гласные буквы: а, о, е, и, я нужно при написании проверять.


ФИЗМИНУТКА

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише – тише,

Деревцо всё выше, выше.
Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим!

6. Устно.

Правило о правописании безударных гласных в корне слова. Сообщение цели урока.

Работа с таблицей и выводом на странице 74 учебника. Для этого надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный звук стал ударным.

Например:

Река – реки, речка; гора – горы, горка.

-Ребята, приведите примеры родственных слов:

Трава – травка, кот – котик, коза – козлик.

-Посмотрите внимательно на правило, кто из вас видит два способа проверки, правильно нужно говорить приём.

Ответы детей.

-Надо слово изменить (изменить форму слова).

Коза – козы, моря – море, сова – совы.

Это первый приём.

-Молодцы! А второй?

-Давайте поработаем, проведём анализ второго приёма.

1.Какую гласную следует проверять?

-Безударную гласную.

-Как её узнать?

-Найти в слове ударную гласную и поставить знак ударения.

Все остальные будут безударными.

2.В какой части слова находится безударная гласная?

- В корне слова.

3.Как найти корень слова?

-Надо подобрать однокоренные слова, сравнить их и выделить общую часть.
7.Самостоятельная работа.

Упражнение в проверке безударных гласных в корне слова.

Упражнение 207.

Задание:

Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Рядом напишите проверочные слова.

Проверка работы с помощью сигнальных карточек.

Аналогичная работа проводится с помощью компьютера (на экране).

8.- Послушайте загадки, запишите отгадки.

Бежит, бежит – не выбежит,

Течёт, течёт – не вытечет?

(река)

Нашумела, нагремела,

Всё промыла и ушла?

(гроза)

Я сознаюсь, виновата,

Я хитра и плутовата.

Я в курятник вечерком

Часто бегаю тайком.

(лиса)

Лежит верёвка,

Шипит плутовка.

Брать её опасно –

Укусит. Ясно?

(змея)

Коллективная проверка.

-Докажите, как проверяли слова с безударной гласной в корне слова?

Какой приём применяли?

Ответы детей.

9.Задание на дом.

Чтение задания упражнения 209, разбор.

10.Учитель оценивает работу детей.

11.Итог урока.

Обобщение.

Рефлексия.

Спасибо за урок! Молодцы!


ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАГЛЯДНОСТИ НА УРОКАХ
ПЕРФОКАРТЫ И ПЕРФОПАПКИ
Они имеют большую разновидность. Их можно использовать для закрепления пройденного материала, при повторении ранее изученного.

Перфокарты помогают в индивидуальной работе, при фронтальном опросе.

С помощью их можно сберечь время и быстро проверить знания учащихся.

СХЕМЫ

Схемы помогают упорядочить слого – звуковой анализ слов, извлечь из этой работы наибольший эффект. Письмо слов под диктовку с опорой на схему даёт положительный результат.

КАРТОЧКИ – ШИРМОЧКИ

Их используют для развития навыков чтения и письма слов без пропусков букв, в индивидуальной и коллективной работе. Эти карточки ещё называют карточки – раскладушки. Карточка представляет собой полоску, складывающаяся втрое. На первой страничке закрытой карточки ученик прочитывает только один слог, потом второй слог и , наконец полностью слово.
ОГОНЬКИ
Маленькие кружочки из плотной красной бумаги – это «огоньки».

Красный цвет – сигнал «Внимание!»

Дети «зажигают» эти огоньки под каждой изученной орфограммой. Эта работа направлена на развитие у детей орфографической зоркости. Проводится перед списыванием, перед зрительным диктантом. Орфограмму находим коллективно или находит один ученик, который отвечает у доски.

При списывании внимание учеников фиксировалось на «огоньках», предупреждая ошибки. Способствует развитию фонематического слуха.

СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ
Данное пособие имеет , на мой взгляд, много достоинств: оно прекрасное средство для обратной связи, занимает на уроке мало времени, вызывает у детей интерес, способствует развитию фонематического слуха, стимулирует учащихся к быстрому запоминанию правил и их правильному применению. Помогают воспитанию самоконтроля и взаимоконтроля.

ЭЛЕМЕНТЫ ЗАНИМАТЕЛЬНОСТИ
Сделать серьёзное занятие для ребёнка занимательным – вот задача первоначального обучения.

К.Д.Ушинский
К элементам занимательности относятся:

1. Игры.

2.Кроссворды.

3.Викторины.

4.Загадки.

5.Пословицы.

6.Шарады.

7.Скороговорки.

Игра способствует созданию для учеников эмоционального настроя, вызывает положительное отношение к выполняемой деятельности, улучшает общую работоспособность, даёт возможность многократно повторить один и тот же материал без монотонности и скуки. Учебной задачей во всех играх является формирование фонематического восприятия в различных его проявлениях.

Загадки, ребусы, шарады помогают активизировать мышление и речь детей.
ТАБЛО

В настоящее время современный урок в начальной школе немыслим без простейших средств обратной связи. Одним из эффективнейших средств обратной связи, является табло, которое содержит в себе неисчерпаемые возможности в работе на уроках.

Дети любят диктанты – «молчанки». Я показываю детям различные предметы, а они показывают на табло буквы (орфограмму данного слова).

Излишне доказывать, что упражнения с табло исключают пассивность учащихся и служат одним из средств, формирующим сознательные и прочные знания на уроках русского языка и математики.
Особое внимание уделяю словарно - орфографической работе. Провожу её на каждом уроке. Особенно трудно усваивают орфограммы дети, у которых слабо развита зрительная память, но кропотливая работа помогает детям лучше запомнить написание слов с непроверяемыми гласными.


АЛГОРИТМ

Какую роль выполняет алгоритм в системе обучения? Это - прежде всего точное, легко понимаемое описание (или предписания) выполняемого шаг за шагом, ступень за ступенью решения задачи данного типа. При точном соблюдении всех «шагов» алгоритм всегда приведёт к правильному решению. Алгоритмы в методической практике допускаются с разной степенью детализации.
АЛГОРИТМ ПРОВЕРКИ БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ КОРНЯ:

Первый шаг:

1.Найди в слове корень.

Второй шаг:

2.Есть ли в корне безударный гласный?

Третий шаг:

3.Измени форму слова или подбери родственное слово.

Четвёртый шаг:

4.Сравни проверяемое или проверочное слова.

Скажи, как надо писать корень.

Проговори отчётливо.

Напиши.

Проверь написанное.

Так формирую мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.

Помогаю детям развивать фонематический слух и орфографическую зоркость.


Урок русского языка (2 -3) классов
Тема уроков: Род имён существительных (3 класс);

Число имён существительных (2 класс)

Цели уроков: 1.Познакомить с приёмами распознавания рода имён существительных.

2.Формировать умение определять число имён существительных,

мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.

3.Развивать творческое мышление, орфографическую зоркость, память,

внимание, фонематический слух, умение применять ранее изученные правила

правила, для грамотного написания слов.

Ход урока

Организационный момент

- Над какой темой работали на предыдущем уроке?

-Какой вид работы вам особенно запомнился и понравился?

Словарная работа

-Назови одним словом помещение, в котором производится торговля. (3 класс).

Ответы детей: магазин.

-Правильно. Поставьте знак ударения, выделите слабую позицию, назовите орфограмму, укажите количество слогов, букв, звуков.

-Какие бывают магазины? Ответы детей.

-Придумайте предложение и запишите его.

-Назовите столицу нашей Родины. Ответы детей: Москва.

-Что мы знаем о Москве?

-Запишите, поставьте знак ударения, выделите орфограмму, разделите слово на слоги, укажите количество слогов, букв, звуков, запишите с ним предложение.
Орфографическая минутка

-Что такое орфограмма? Ответы детей.

Спишите слова с доски, выделите в них орфограммы:

Дуб, тучка, река, Миасс, чайка, собака, листья.

Проверка.
Постановка темы урока и целей

«Артобстрел»

1.Какие части речи знаем?

Какую изучаем?

2. - Что называем именем существительным?

-Что обозначает имя существительное?

-На какие вопросы отвечает?

3. -Какие бывают имена существительные?

-Одушевлённые и неодушевлённые

-Что называют одушевлённые существительные?

-Называют живые предметы.

-На какие вопросы отвечают?

-На вопрос кто?

- Что называют неодушевлёнными предметами?

-Называют неживые предметы.

-На какие вопросы отвечают?

-На вопрос что?

(Дети приводят примеры)

4. -А ещё, какими бывают?

-Собственными и нарицательными.

-Приведите примеры.

5.-Сколько чисел у имён существительных?

-Два числа.

-Назовите их.

-Единственное число, оно обозначает один предмет.

-Множественное число, оно обозначает много предметов.

6. –Изменяются ли имена существительные по числам?

-Изменяются.

-Приведите примеры имён существительных. (Ответы детей).

7.-Все ли имена существительные изменяются по числам?

-Нет.

8.Приведите примеры имён существительных, которые употребляются только в форме единственного числа и те, которые употребляются в форме множественного числа.

Ответы детей:

молоко вилы

грабли

качели

консервы

шахматы

макароны

опилки

бусы


кефир

мёд

бензин

железо

Москва

Челябинск

луна

небо

солнце

сено

сахар

сало
9. –Каким членом предложения является имя существительное?

-Главным членом, подлежащим и второстепенным членом.

Разбор предложения.

Дует резкий ветер.

-Подчеркните главные члены предложения и выпишите словосочетание.

(коллективная работа)
Физкультминутка.

Работа над новым материалом

1. Учитель показывает детям предметы и задаёт им вопросы.

- Чей это пенал? Какой он?

0тветы детей.

Он мой. Он зелёный. Он красивый.

2. Просмотр презентации, обсуждение, попытка сделать вывод.

3. Чтение правила по учебнику (страница 19).

«Род имён существительных»

Второй класс в это время работает с тестами.

«Число имён существительных»

Взаимопроверка.

Запись и разбор домашнего задания учеников третьего класса.

Упражнение 404, страница 19, правило.

-Игры.

«Меткий стрелок», «Угадай слово»

3 класс указывает число и род имён существительных, 2 класс только число имён существительных.

4.2 класс Самостоятельная работа (перфокарты)

3 класс

-Под диктовку учителя записывают слова в три столбика по родам.

Коллективная проверка.
Итог урока

1.Обобщение.

-Что новое узнали на уроке?

-Сколько родов имеет имя существительное?

-Какие слова помогают нам определять род имён существительных?

-Какую тему закрепили?

2.Рефлексия.

-Какие задания вызвали у вас интерес?

-Кто смог расширить свои знания об имени существительном?

-С каким настроением уходим с урока?

-Спасибо! Молодцы!

Тема: Дикие и домашние животные (2 класс)

Кто такие звери? (1 класс)

Цели уроков: 1.Дать представление о диких и домашних животных. (2 класс).

Познакомить детей со зверями. (1 класс)

2.Учить определять принадлежность животных к своей группе.

3.Воспитвать любовь к животным и заботу о них.

Ход урока

Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели и на доску посмотрели.

Мы сегодня опять учиться будем задавать вопросы,

Отвечать на вопросы, пересказывать,

Воспитывать в себе внимание и наблюдательность.


Мы проснулись, мы здоровы,

И к работе мы готовы.

Голова наша светла,

Отдохнула до утра.

Повторение изученного материала.

(«Артобстрел»)

1. -Кто такие птицы? Ответы детей.

( на доске рисунки птиц)

-Назовите этих птиц.

-Назовите перелётных птиц.

-Назовите зимующих птиц.

-Назовите птиц нашего края.

Н.Р.К.

2. Кто такие рыбы? Ответы детей.

-Где могут жить рыбы?

На доске рисунки: река, озеро, море.

Игра: «Рассели рыбок».

-С помощью чего рыбы передвигаются в воде?

-С помощью плавников, хвоста?

-Чем рыбы дышат?

-Они дышат жабрами.

-Чем покрыто тело рыб?

-Тело покрыто чешуёй.

-Назовите озёра нашего села.

-Озеро Хохлан, озеро Азбай.

Н.Р.К.

-В наших озёрах водится карась.

3. -Каких животных можно назвать насекомыми?

- У которых 6 ног.

-Перечислите насекомых. Ответы детей.

-А пауки насекомые?

- Нет. У них 8 ножек.

4. Загадки:

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

Бабочка.

Не зверь не птица, а нос, как спица.

Летит – кричит, сядет – молчит.

Комар.

С ветки на тропинку, с травки на былинку,

Прыгает пружинка, зелёная спинка.

Кузнечик.

- Молодцы! Вы порадовали меня своими знаниями.
Физкультминутка!

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Кто-то зайку напугал,

Зайка прыг и убежал.

Раз, два - выше голова!

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим!
Сообщение темы и цели урока

Введение в тему урока.

-Отгадайте загадки:

Сама пёстрая,

Ест зелёное,

Даёт белое.

Корова.

Хвост крючком,

Нос пяточком.

Свинья.

-Как можно назвать этих животных?

-Домашние животные.

-Правильно, ещё их можно называть: домашние звери.

-Назовите домашних животных вашего двора.

-Как вы помогаете родителям ухаживать за ними? Ответы детей.

Н.Р.К.
-А каких диких животных вы знаете и что можете о них коротко сказать?

Слово учителя:

Дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилище, ухаживают за своим потомством.

Просмотр и обсуждение презентации: «Какие бывают животные».

Дети 2 класса работают с учебником, страница 66: самостоятельно.
Учитель работает с учащимися 1 класса

Работа по учебнику, страница 26.

Рассмотрите рисунки вверху страницы.

-Кого вы здесь видите?

-К каким известным группам принадлежат некоторые из них? Почему?

Ответы детей.

Какой вопрос сегодня нам задаёт Муравьишка Вопросик?

-Прочитайте вверху страницы «Кто такие звери?»

-Чтобы ответить на вопрос и помочь Муравьишке, мы должны выявить общие признаки для животных, которые относятся к зверям?

Ученики 1 класса работают самостоятельно в парах, а со вторым классом проводится проверка самостоятельной работы, затем учитель раздаёт детям тесты.

(пособие 2 класса, страница 77)

Коллективная работа с детьми 1 класса.

Дети называют части тела зверей, их общие признаки.

Игра «Детёныши заблудились».

Работа в паре у доски.

2 класс – взаимопроверка тестов, оценивание.

Подключаются к игре все учащиеся.
Физкультминутка

Кроссворд

( на доске вывешены рисунки с изображением животных)

Учитель показывает рисунок, а дети отгадывают животное,

Один ученик заполняет кроссворд у доски.

Игра «Кто что ест»

Раздать тесты.

-Как же называются все эти существа?

Ответы детей: животные.

-Назовите их общие признаки. Ответы детей.

-Тело покрыто шерстью, 4 ноги.

Загадки:

Среди двора стоит копна,

Спереди вилы, сзади метла.

Корова

Четыре ноги, пятый хвост, шестая грива.

Лошадь

С бородой, а не старик,

С рогами, а не бык,

Доится, а не корова,

Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.

Коза

Ноги тонки, бока звонки,

А хвост закорючкой.

Собака

Работа в «Рабочих тетрадях»

2 класс - страница 23.

1 класс – задание «Найди и раскрась 4 зверей».

Проверка выполнения заданий.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова iconУрок по русскому языку в 5 классе. Тема урока: «Упражнение в правописании...
Закрепить умения проверки написания безударных гласных; формировать представления об орфограмме, как о возможном представлении и...

Урок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова iconУрок русского языка 3 класс Тема: Правописание безударных гласных...
Задачи: 1 обобщить знания о написании безударных гласных, парных глухих и звонких согласных в корне слова

Урок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова iconУрок. Урок-сказка. Тема: Проверка парных согласных и безударных гласных в корне слова. Цели
Цели: закрепить знания, умения, навыки учащихся о проверяемых парных согласных и безударных гласных в корне слова

Урок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова iconУрока. Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. В. Приходько «Капельные часы»
Цель: учить видеть орфограмму – безударную гласную в корне слова, объяснять ее написание, проводить самопроверку; закрепить ранее...

Урок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова iconТема: Правописание безударных гласных, проверяемых ударением, в корне слов
Тема: Слова с безударными гласными, непроверяемые ударением, в корне слова (словарные слова)

Урок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова iconУрок путешествие 2 класс Тема: Правописание безударных гласных в корне слова
Цель: уточнение знаний учащихся об особенностях проверочного и проверяемого слов, развитие умения подбирать проверочные слова

Урок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова iconТема урока : Правописание безударных гласных в корне
...

Урок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова iconУроков» Тема : «Правописание безударных гласных в корне слова» (2 класс)
Интегрированный урок-путешествие (внеклассное чтение + русский язык) в страну невыученных уроков по произведению Лии Гераскиной «В...

Урок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова iconУрок по теме: Жизнь диких животных зимой. Упражнение в правописании...
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 города Урюпинска Волгоградской области

Урок тема урока. Правило проверки безударных гласных в корне слова icon«Н. Некрасов «Мороз – воевода» Правописание безударных гласных в корне слова. (повторение)»
Оборудование: учебник чтения, иллюстрация зимнего пейзажа, запись на доске, портрет автора Некрасова


Учебный материал


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
5-bal.ru