Учебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года.




Скачать 99.46 Kb.
НазваниеУчебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года.
Дата публикации07.11.2013
Размер99.46 Kb.
ТипУчебник
5-bal.ru > Астрономия > Учебник
Предмет: Окружающий мир

Класс: 2 «Б»

УМК: Школа 2100 (авт. учебника А.А.Вахрушев)

Тема: Смена времен года.

Цель:

  1. Закрепить знания о смене дня и ночи.

  2. Познакомить с вращением Земли вокруг Солнца как причине смены времен года.

  3. Расширить словарный запас учащихся и

  4. Развивать монологическую речь, мышление, память, умение анализировать, делать выводы.

  5. Продолжать работу по организации здоровьесберегающей среды .

  6. Воспитывать бережное отношение к природе.

Методическая цель урока.

  • Познакомить с методикой организации учебных исследований.

Тип урока: урок творческого поиска

Оборудование:

учебник, Вахрушев А.А. «Окружающий мир», 2 класс М.Баласс, 2012г.

- рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 2 класс М.Баласс,2012г.

- глобус, лампа, демонстрационный стол;

- карточки со словами;

- разноцветные смайлики;

- карточки с заданием;

-листы с фонами времён года, ветки рябины в разное время года;

-два полотенца, камин;

-карточки с выводами по теме урока;

- мультимедийный проектор;

-презентация;

-компьютер;


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Этапы урока

Организационный момент.

-Мы начинаем наш урок.

-Как мы добываем знания на уроках окружающего мира?

-Где пригодятся эти знания?

-Предположительно оцените себя (Как бы вы хотели сегодня поработать?)

-Начать наш урок я хочу словами французского философа Ж.Ж.Руссо

«Вы талантливые дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению»

Я желаю вам уже сегодня убедиться в правильности этого высказывания.

Отгадайте загадку:

На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери. (планета Земля)

Слайд 1

- И сегодня мы продолжаем путешествие по нашей планете.

-Ребята, сегодня мы продолжим учиться вести самостоятельные исследования.

Давайте вспомним. А что надо сделать в первую очередь перед тем, как начать собирать нужную информацию.

Подумайте, какая информация необходима для исследования.

Давайте выстроим алгоритм нашего исследования.

Слайд 3

Первое задание. Выберите тот вывод, к которому мы пришли на прошлом уроке.

  1. Ночь наступает, т.к. на небе появляется луна. Слайд 4

  2. Планеты вращаются вокруг Солнца по воздействием закона всемирного тяготения. Слайд 5

  3. День и ночь наступают из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси и по-разному освещается Солнцем. Слайд 6

Сегодня мы продолжим разговор о движении Земли.

Наблюдаем, проводим опыты, внимательно слушаем друг друга и учителя, выполняем задания в учебнике и в тетради, делаем выводы.

Ответы детей.

У детей на партах лежат карточки со словами: ПРОНАБЛЮДАТЬ, СПРОСИТЬ, ПОСМОТРЕТЬ ,ПРОВЕСТИ ,ОПЫТ, ПРОЧИТАТЬ, НАЙТИ В ИНТЕРНЕТЕ).

(Дети выбирают нужные слова, идет коллективное рассуждение )


Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:

позитивно настроиться на урок

определить этапы работы

Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:

психологически настроить учащихся на учебную деятельность

создать атмосферу доброжелательности на уроке, уверенности в своих силах.

Применяемые методы:

Метод мотивации и стимулирования:

а) интереса к учению

б) долга и ответственности в учении

Актуализация знаний и постановка проблемы.

На столе лежат смайлики разного цвета. Возьмите себе тот смайлик, какой цвет вам ближе всего.

Теперь распределитесь по группам в соответствии с тем цветом, который взяли.

Возьмите карточки с заданиями и приготовьтесь к ответам.

  1. Жёлтый лист покачнулся и медленно упал на землю. Почему?

  2. Была солнечная погода. Лодка отплыла от берега и через некоторое время превратилась в маленькую точку. Почему?

  3. И вот из-за леса появилось Солнце. В утренних лучах снег казался нежно-розовым. Почему?

  4. Земля облетела вокруг Солнце. А за моим окном по-прежнему??? на тополе появились первые листочки, а рядом буйно цвела вишня. Почему????????????

-Как вы думаете, чему будет посвящён урок?

-Итак, тема нашего урока «Смена времён года»

-Посмотрите на цвета своих смайликов. Как они могут быть связаны с временами года?

Чтобы вы хотели сегодня узнать на уроке?

Слайд 7

Физминутка.

Я сейчас буду называть различные понятия, а вы должны встать, если услышите понятие, обозначающее небесное тело (река, Юпитер, камень, Звезда и т.д.)


Дети выбирают смайлик.

(красный, зелёный, голубой, жёлтый)

Распределяются на четыре группы.

Работа по группам.

???

Ответы детей.

Составляют план урока.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель:

определить, на сколько глубоко усвоен заданный на дом материал, как дети выделяют главные положения

выявить характерные недостатки в знаниях, их причины

ликвидировать обнаруженные недочёты

организовать и направить детей к постановке цели

Применяемые методы:

  • метод беседы

  • метод самоконтроля

  • метод проблемного обучения

Формы работы на данном этапе:

  • работа в группах

игра

Совместное «открытие» знаний.

Ребята, я общаюсь по Интернету с девушкой из Австралии. Она мне недавно сообщила, что как только у них наступил октябрь, месяц все жители Австралии дружно стали покупать себе новые купальники. Почему?

- Какие движения Земли вы знаете?

- К чему приводит движение Земли вокруг своей оси?

- К чему приводит движение Земли вокруг Солнца?

Сейчас мы с вами должны ответить на наш первый вопрос урока. Для этого нам предстоит стать учёными на некоторое время. Кто готов приступить к работе – сядьте ровно.

Давайте попробуем на опыте осуществить вместе с Землёй-глобусом путешествие вокруг Солнца.

-Куда будет направлена ось Земли при вращении Земли вокруг солнца?

Обсудите в парах, подсказкой послужат вам рисунки созвездий.

Когда мы будем передвигать глобус вокруг лампы, мы должны не забывать соблюдать направление земной оси.

Слайд 8

- Как вы думаете, что несут солнечные лучи: свет, тепло или то и другое?

Давайте определим, где теплее и при каком положении Земли: у нас или в Австралии.

- Давайте передвинем глобус вокруг Солнца.

( Передвигаем глобус так, чтобы Северное полушарие оказалось повёрнуто к Солнцу)

Куда же должна смотреть его ось?

- Куда теперь смотрит ось Земли: на Солнце или от Солнца?

Давайте определим, где теплее при таком положении Земли: у нас или в Австралии.

Что же произошло?

-Так почему же изменяется жизнь природы по сезонам?

Слайд 9

На доске листы с фонами времён года.

- Ребята, вам необходимо прикрепить ветку рябины в разных временных особенностях??? на фоны того времени года, которое считаете правильным.

Давайте еще раз сделаем вывод, Почему происходит смена времени года?

Посмотрите в учебник на стр. 57. Какие времена года изобразил художник?

-Когда лучи солнца падают на землю более прямо?

- Когда земля получает больше лучей : зимой или летом?

Проверим наше предположение с помощью опыта. Смотрите, я повесила два намоченных полотенца на спинку двух стульев. Один я поставила спинкой к камину так, чтобы тепло попадало прямо на полотенце. Второй стул я поставила боком. На него тепло падало сбоку.

-Как думаете, какое полотенце успело высохнуть?

-Какой можем сделать вывод?

Откройте учебник на странице 57 и проверьте, правильно ли мы сделали вывод?

Слайд 10

Танцевальная физминутка «Времена года»
Итак, мы подобрались к третьему вопросу. Откройте учебники на странице 58.

Сейчас вам предстоит прочитать текст учебника, делая следующие пометки

  • «v» - если то, что вы читаете, соответствует тому, что вы знаете, или думали, что знаете;

  • «+» - если то, что вы читаете, является для вас новым;

  • «?» - если то, что вы читаете, непонятно, или же вы хотели бы получить более подробные сведения по данному вопросу.

У вас на столе карточки с выводами «Почему же летом солнце поднимается выше.

-Выберите карточку с правильным выводом.

Ответили мы на главный вопрос урока?

Какие изменения происходят на Земле во время её вращения вокруг Солнца?

Тогда ответьте мне на вопрос.

-Земля облетела Солнце. А за моим окном по-прежнему на тополе появлялись первые листочки, а рядом буйно цвела вишня. Почему?

Физминутка для глаз

Слайд 11

Дети выдвигают свои гипотезы.

Работа в парах

Рассматривают слайд на экране.

Делают вывод, что в Австралии тепла чувствуется больше.

Делают вывод, что у нас теплее, а в Австралии холодно.

Выходят к доске прикрепляют рябиновую ветку на листы бумаги

Дети танцуют

Дети разбирают текст из учебника по абзацам, деля его на известный материал и неизвестный.

Дети читают тексты на карточках, выбирают нужное.


Цели:

  • направить и организовать учебную деятельность учащихся на восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизацию новых знаний

  • развивать умение добывать знания, анализировать явления, делать выводы

  • формировать умения организовывать свою учебную деятельность

Применяемые методы:

  • частично-поисковый

  • метод проблемного обучения

  • словесный (беседа, работа с учебником)

  • метод контроля и самоконтроля

  • метод формирования интереса к учебной деятельности

Формы работы на данном этапе:

  • групповая форма работы

работа в парах

Самостоятельное применение знаний.

-На какие группы можно разделить все предметы?

Слайд 12

А как считаете, какая группа нуждается в особенной охране людьми?

(Выполнение заданий в тетради)

-Необходимо ответить на вопрос, почему растениям и животным приходится меняться.

-А как меняется жизнь человека со сменой времён года?

-Легко ли человек реагирует на смену времён года?

-Какие трудности испытывают люди с приходом нового времени года?

Д/З

-Какими правилами нужно пользоваться, что бы сохранить свое здоровье

-летом

-осенью

-весной

-зимой?


Дети делятся на три группы, в зависимости от своих мнений

Каждая группа получает задание.

Каждый ряд выдвигает ряд профилактических мероприятий, которые необходимо проводить

1 ряд - летом

2 ряд -осенью

3 ряд - весной

Учитель - зимой

Цели, которые должны быть достигнуты учащимися:

  • научиться применять полученные знания, объяснять явления природы с точки зрения науки

  • определить задачи на следующий урок

Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе:

  • закрепить полученные знания для применения их в дальнейшей самостоятельной работе по данному материалу

  • выявить типичные недостатки в знаниях и установить их причины, и учить детей планировать свою работу в дальнейшем

Применяемые методы:

  • создание ситуации успеха

  • метод дифференцируемой самостоятельной работы

  • иллюстративный метод

  • практический

метод контроля и самоконтроля

Итог урока.

Оцени свою деятельность на уроке.

Слайд 12

-Что нового узнали?

-Как узнали, что помогло?

-Где пригодятся знания?

Дети анализируют свою работу на уроке.













  1. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Наша планета Земля, 2 класс. Метод. Рекомендации для учителя по курсу окружающего мира.- Москва, Изд-во Баласс, - 2008 г.

  2. Жакулина И.В. Мастер-класс. Использование технологии РКМЧП в начальных классах. Модуль 2. ht

  3. Сухаревская Е.Ю. Занимательное естествознание. Планета Земля. Учебно-методическое пособие для учителей начальной школы.- Ростов: Изд-во Учитель, 2003 г.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года. iconВремена года
О б о р у д о в а н и е: схема «Сравнительная величина Солнца и планет»; рисунки и фотографии «Планеты Солнечной системы»; глобус;...

Учебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года. iconТема урока: Смена времён года
Цель: формирование общеучебных умений в процессе изучения временных изменений в природе

Учебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года. iconТематическое планирование Характеристика деятельности учащихся Человек и природа (150 ч)
Природные объекты и предметы, созданные человеком. Неживая и живая природа. Признаки предметов (цвет, форма, сравнительные размеры...

Учебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года. iconПланирование окружающий мир Класс 2 б учитель Мельникова О. В
Природа – это то, что нас окружает, но не создано человеком. Природные объекты и предметы, созданные человеком. Неживая и живая природа....

Учебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года. iconТемы вашего учебного проекта
Например что времена года бывают календарными и астрономическими. Узнают, что смена времён года обусловливается годичным периодом...

Учебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года. iconПлан-конспект урока «Лето, природа цветет и плодоносит»
Вахрушев А. А. Окружающий мир. 1 класс: учебник : в ч./А. А. Вахрушев, О. В. Бурский. М.: Баласс: 2011

Учебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года. iconПояснительная записка Слово ритмика произошло от слова ритм что означает равномерное
Ритм можно слышать, ощущать не только в музыке, но и в окружающей нас действительности: ритм дождя, ритм падающих снежинок, последовательность...

Учебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года. iconРабочая программа по окружающему миру для 2 класса разработана на...
Вахрушев, А. А. Окружающий мир. 2 класс. («Наша планета Земля»): учебник : в 2 ч. / А. А. Вахрушев, О. В. Бурский, А. С. Раутиан....

Учебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года. iconКлассный час I смена 21 Классный час II смена 22 Старт игры «Пилигримы Земли Саянской»
Акция «Портфель» в рамках благотворительной акции-марафона «Помоги ребёнку, и ты спасёшь мир!»

Учебника А. А. Вахрушев Тема: Смена времен года. iconIv уральский демографический форум «Горизонты демографического развития...
Лашает принять участие в IV уральском демографическом форуме «Горизонты демографического развития России: смена парадигм научного...


Учебный материал


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
5-bal.ru