Форма плана-конспекта урока




Скачать 46.64 Kb.
НазваниеФорма плана-конспекта урока
Дата публикации06.08.2013
Размер46.64 Kb.
ТипУрок
5-bal.ru > Литература > Урок
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА



________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________


(Тема урока)




ФИО (полностью) Горина Татьяна Владимировна






Место работы МБОУ СОШ № 69 г. Ростова-на-Дону






Должность учитель русского языка и литературы






Предмет литература






Класс 11






Тема и номер урока в теме «Любовь – какая она?» (По стихотворениям В.В.Маяковского)






Базовый учебник Литература Чалмаев В. А. Зинин С. А. «Русское слово» 11 класс 2010 (учебник для общеобразовательных школ в двух частях).







  1. Цель урока: определение смысловой роли выразительных средств, используемых в лирическом произведении

9. Задачи:

- обучающие: дать учащимся представление о любовной лирике Маяковского, о том, как поэтом воспринималось это чувство; познакомить с фактами биографии Маяковского;

-развивающие: закрепить умение анализировать лирическое произведение; уметь обобщать;

-воспитательные: заставить учащихся задуматься о том, что значит для них это чувство, как они сами его понимают, каким оно должно быть.

  1. Тип урока урок-анализ лирических произведений

  2. Формы работы учащихся индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

  4. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7



Вступительное слово учителя

Электронный учебный модуль «В.В. Маяковский. Слово о поэте» № 1

Чтение эпиграфа, формулирование задач урока

Ответы на вопросы учителя, формулирование темы урока

5 мин.

2.

Знакомство с произведениями поэта, анализ выразительных средств

Электронный учебный модуль. Анализ поэмы В. Маяковского «Облако в штанах» (базовое изучение) № 2


Контролирует правильность выполнения задания, дает необходимые пояснения, конкретизирует проблемный вопрос

Анализируют тексты лирических произведений, выявляют используемые поэтом выразительные средства

16 мин.

3.

Интеграция знаний

-

Предлагает обучающимся музыкальные произведения разных жанров, написанные на стихи поэта

Слушают песни, высказывают собственное отношение к прослушанному

6 мин.

4.

Рефлексия. Подведение итогов

-

Анализ творческих работ обучающихся (мини-сочинения, написанные по данному проблемному вопросу)

Написание и представление развернутых ответов на поставленный учителем проблемный вопрос.

15 мин.

5.

Домашнее задание, выставление оценок

-

Анализирует и оценивает работу обучающихся на уроке, озвучивает и объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

3 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

«Любовь – какая она?» (По стихотворениям В.В.Маяковского)

(Тема урока)
Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«В.В. Маяковский. Слово о поэте»

Информационный, Электронный учебный модуль

Прослушивание отрывка из воспоминаний Л.Ю.Брик

http://fcior.edu.ru/card/28531/v-v-mayakovskiy-slovo-o-poete-bazovoe-izuchenie.html

2

Анализ поэмы В. Маяковского «Облако в штанах» (базовое изучение)





Практический, электронный учебный модуль

Выполнение заданий модуля, направленные на анализ лирического произведения

http://fcior.edu.ru/card/28475/analiz-poemy-v-mayakovskogo-oblako-v-shtanah-bazovoe-izuchenie.html



________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Тип урока : комбинированный, обобщение и систематизация знаний, практический выход: презентация творческих работ

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
География материков и океанов. Учебник для 7 класса. В. А. Коринская, И. В. Душина и др

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Мбоу «Средняя общеобразовательная школа №18 имени Героя Советского Союза В. Ф. Маргелова»

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Цель урока: Организовать формирование знаний о том, как животные готовятся к зиме в зависимости от того, впадают они в спячку или...

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока план-конспект урока урок изучения и закрепления нового материала
Коровина В. Я., Журавлёв В. П., Коровин В. И. Литература. Часть I. Москва «Просвещение» 2010 год

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Геометрия, 7-9: Учебник для общеобразовательных учреждений/ Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – 14-е изд. – М.:...

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Сформировать представление о таблице как очень удобной форме структурирования определенной текстовой информации

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока план-конспект урока вторая война Рима...
Вигасин А. А история древнего мира. Учебник для 5 класса М.: Просвещение, 2010г

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Комиссарова Л. Ю. «Дидактический материал», блок – схема, карточки с закодированным текстом («Текст абракадабра»), видеофрагмент...

Форма плана-конспекта урока iconФорма плана-конспекта урока
Научить использовать конструкцию ветвления для решения задач, различать полную и неполную конструкцию ветвления, составлять блок-схемы...


Учебный материал


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
5-bal.ru