В. А. Осеева «Добрая хозяюшка»




Скачать 242.03 Kb.
НазваниеВ. А. Осеева «Добрая хозяюшка»
Дата публикации16.12.2013
Размер242.03 Kb.
ТипУрок
5-bal.ru > Литература > Урок
МБОУ « Павловская CОШ»

Неделя №8 «Проектирование педагогических ситуаций, обеспечивающих формирование читательской грамотности младших школьников »

Цель: Учиться разработать проекты уроков обеспечивающих формирование читательской грамотности

Рабочий материал: 1. В.Н. Лутошкина, Е.Н. Плеханова «Формирование читательской грамотности младших школьников», учебно - методическое пособие, п. 2.4 «Проектирование педагогических ситуаций, обеспечивающих формирование читательской грамотности младших школьников»

Учебный предмет: литературное чтение.
Класс: 2

Учитель: Васютина И.В.

УМК: О.В. Кубасова «Любимые страницы» 2 класс, ч.3, «Ассоциация 21 век», 2012г.

Тема урока:В.А.Осеева «Добрая хозяюшка».

Цель: поиск информации, заданной в явном виде и формулирование прямых выводов, заключений на основе фактов, имеющихся в тексте.

Задачи:

1) сформировать усвоение детьми понятия о доброте, дружбе через сказку В .Осеевой «Добрая хозяюшка»;

2) обучить адекватному восприятию читаемого произведения, размышлять о характере и поступках героя;

3) развить литературные способности:

- отвечать на вопросы по содержанию словами текста;

- определять идею произведения путѐм выбора из ряда пословиц той, которая наиболее точно выражает главную мысль.

- характеристика персонажей, определение детьми собственного отношения к их поступкам.

- подбор эпизодов из текста к иллюстрациям.

Метапредметные: развитие ценностно-смысловой сферы личности.

Личностные:

1) формирование у учащихся позитивного отношения к действительности;

2) совершенствование эмоциональной сферы ( восприимчивости, чуткости).

Этап урока

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей, планируемые результаты( личностные-Л, регулятивные –Р, познавательные –П, коммуникативные –К, предметные – ПР)

1.Организационный момент.

Общая готовность детей к уроку.

Проверка готовности.

2.Этап постановки цели и задачи урока. Мобилизующий этап.

1.Как называется раздел учебника, с которым мы работали? ( слайд1)

-Как понимаете название раздела?

2.Работа с пословицами ( слайд2)

Старый друг лучше новых двух.

Добрый человек добру учит.

Крепкую дружбу и водой не разольѐшь.

-Ребята, какова тема этих пословиц?

1.Показывает пословицы о дружбе и доброте.

2.Показывает выставку книг.

3.Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

4. Организует беседу, выявляющую знание понятий «доброта», «добрый», «дружба».

1. П-Выделять существенную информацию из пословиц.

2. Л- проявляют интерес к новой выставке книг.

3.П-выдвигать гипотезу и обосновывать еѐ.

4.Р- принимают учебную задачу и следуют инструкции учителя; понимают важность планирования своей деятельности.






3. Рассмотрите книги на нашей выставке.

-определите тип нашей выставки( слайд 3).

-о любви к природе;

-о дружбе;

-о трудолюбии;

-о Родине.

-Как вы думаете о чѐм пойдѐт речь сегодня на уроке литературного чтения?

4.Сегодня мы познакомимся с произведением В.А.Осеевой «Добрая хозяюшка»( слайд4,5).

5. Портрет В.Осеевой. Кр.биография.

5.Подводит итог беседы.

6.Ставит цель заслушивания текста.

5.П- отвечают на вопросы учителя. Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

6.Р- дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.




6.Слайд6-7.Доброта- отзывчивость, душевное расположение к окружающим, стремление делать добро.

Добрый – делающий добро другим, отзывчивый.

Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии. привязанности.

7.Кого можно называть доброй хозяюшкой или хозяином?

7.Ставит задачу: может ли это произведение присоединиться к нашей выставке? Как вы понимаете, что такое «доброта»? Дружба?

К- слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания.

3.Этап « Работа над

8.Словарная работа.

8..Читает произведение.

Л- нравственно-этическая ориентация-

содержанием текста».

9.Подумайте почему В. Осеева дала произведению такое название?К какому жанру можно отнести это произведение?

Захотелось ли вам быть похожим на эту хозяюшку?



имеют первоначальные представления о нравственных понятиях, отражѐнных в сказке.

К- понимать на слух текст сказки. Р-принимать и сохранять учебную цель и задачу.




4.Этап « Работа над смыслом текста»

1.Читают эпизод о петушке.

- Скажите, была ли девочка петушку настоящим другом7Что значит быть настоящим другом?

2.Читают эпизод про курочку.

-Понравилась ли девочке курочка? Чем закончилась эта дружба?

3.Может быть, дружба с уточкой получилась? Прочитайте.

4.Чтение эпизода о щенке.

5.Почему же девочка осталась одна?

9.Ставит цель на выявление черт характера героев с подтверждением из текста произведения.

П- доказывать, аргументировать свою точку зрения.

П- осуществлять анализ эпизодов произведения.

К- выразительно читать.

Понимать на слух ответы обучающихся.

Р- самоконтроль и контроль развития сюжета текста.




5.Работа со словариками «настроений».

Слайд 9.Слайд8. Кто герои сказки?

10.Организует обсуждение содержания произведения.

П- участвуют в беседе по сюжету сказки.

К- уметь использовать речь для регуляции своего действия.




6.Физкультминутка.




7.Составление картинного плана.( слайд 11).

- Какие чувства вложила в название В.Осеева? (слайд 10)

11.Знакомит с иронией.

Пр- оценивают литературного героя по его поступкам.

П- выделяют события, видят их последовательность в произведении.

П Пр- умение отвечать на вопросы учителя с опорой на текст. Аргументировать свою точку зрения.




8. Этап обобщения. Итог произведения.

-«Не умеет она дружбой дорожить.»

-Можно ли эту сказку присоединить к выставке?

-Пожалуй вы согласитесь, что самое лучшее в жизни-это дружба.Дружбу надо ценить.

-Давайте сейчас составим наш цветок дружбы)

12.Предлагает лепестки с определением дружбы.

( помощь, вечность, доброта.внимание,отзывчивость,

доверие, честность,радость.злость,хвастовство,

грубость,равнодушие,зависть,эгоизм.

- Какие слова вы не выбрали для цветка? Почему?

Р- высказывают своѐ отношение к героям произведения.

К- принимают участие в обсуждении прочитанного содержания.

П- понимают фактическое содержание текста; выделяют в тексте основные части.

Пр- эмоционально реагируют на события произведения при слушании и чтении.

Л- способны к решению моральных

проблем, выдвинутых в произведении.

Р- самоконтроль выполнения задания.

П- обосновывать своѐ мнение.




9.Этап «Домашнее задание».

Пересказ сказки по картинному плану.

12.Объясняет сущность домашнего задания:

а) пересказать по картинному плану;

б ) нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду.

13.Выявляет личное отношение детей к герою и его поступку. Организует оценивание по шкале.

Л- эмоциональное принятие домашнего задания.




10.Этап подведения итогов урока.

-Перед тем как нам расстаться

И уйти всем по домам,

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

- И ещѐ обязательно читайте книги, которые вам помогут приобрести опыт дружеских отношений. Никакое общение между людьми невозможно без дружбы.



Р- понимают цель и смысл выполняемых заданий; принимают позиции слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей.

К- отвечают на вопросы по тексту произведения, принимают участие в обсуждении прочитанного содержания.

К-участие в коллективной дискуссии. Выдвижение гипотез, формулирование аргументов. Л-оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.

Р- адекватно воспринимать оценку учителя.

К- уметь формулировать собственное мнение и позицию




Конспект урока литературного чтения во 2 классе (УМК «Гармония»)

Автор: Шаленко Елена Григорьевна

Предмет: литературное чтение

Тема урока: «Самый великий из самых великих волшебников» ( по сказке Е.А.Пермяка «Волшебные краски»)

Цель и ожидаемый результат: Обогащение словарного запаса детей; развитие наблюдательности и мышления; воспитание речевой (коммуникативной) культуры речи, умения работать в группах; совершенствование умения работать с текстом с элементами рассуждения, формировать умение анализировать текст.

Содержание и технология урока:

Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Самоопределение

(мотивация к деятельности)

Мотивировать

к

деятельности

- «Человек познает сам себя только в той мере, в какой он познает мир» сказал великий И. Гёте. Я желаю вам сегодня сделать маленькое открытие, которое, несомненно, в жизни вам пригодится.


Самопланирование учебной деятельности.

Актуализация знаний и выведение темы урока


Развивать учебно-познавательную активность детей

- Посмотрите на доску. Прочитаем слова левого столбика.

В. Росин

«Для чего руки нужны»

Е. Пермяк

«Два товарища»

Л.Н.Толстой

«Друзья познаются беде»



- Что можете сказать о прочитанном левом столбике?

- Прочитаем правый столбик.

- Сформулируйте задание к этим двум столбикам

- Кто желает выполнить данное задание?

- Со всем ли согласны или будут корректировки?

- Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Е. Пермяка.

Выполняют задание

(Это фамилии писателей)

ставят задачу

(Соотнести автора и его произведение).

самопроверка

Целеполагание

Учить

определять

цель

- Прочитайте тему урока.

- Тема урока: «Самый великий из самых великих волшебников»

-Вы можете сказать кто этот волшебник?

- Правильны ли ваши предположения мы узнаем, познакомившись со сказкой Е.А.Пермяка «Волшебные краски».

- Какую цель мы поставим? Продолжите мою мысль: « С помощью сказки узнать кто…»

формулируют тему и цель урока

отвечают на вопросы

(…самый великий из самых великих волшебников)

Чтение и анализ текста

совершенствовать умения работать с текстом с элементами рассуждения

воспитывать речевую культуру речи

развивать наблюдательность и мышление

Чтение 1 части

- Назовите главных героев этой сказки.

- Что принес Дед Мороз?

- Найдите и прочитайте, в чем заключалось

волшебство этих красок?

- Какому мальчику Дед Мороз подарил волшебные краски? Найдите и прочитайте.

- Дед Мороз долго проверяет сердца детей,

прежде, чем подарить краски. Так ли тщательно нужно это делать?

-Прочитайте, какие рисунки нарисовал мальчик?

- Ребята, обратите внимание (учитель зачитывает): «…мальчик рисовал «не разгибаясь, весь день и весь вечер… Он рисовал и на другой, и на третий, и нам четвёртый день… Он рисовал, желая людям добра. Рисовал до тех пор, пока не кончились краски».

- Какие черты характера проявил мальчик во время работы?

(учитель фиксирует ответы на доске)

- Как вы думаете люди обрадуются, увидев рисунки мальчика? Обратите внимание на то, как заканчивается эта часть

Чтение 2 части

- Что вы почувствовали, прослушав эту часть сказки?

- Какие чувства испытал сам герой сказки?

- Давайте разберемся. Мальчик был добрым, трудолюбивым, старательным, упорным…, тогда почему его рисунки не принесли ли радость близким людям?

- Виноват ли он в этом?

- Какие пословицы могли бы стать главной мыслью этого отрывка? Откройте конверт и соберите пословицы.

- Выразите главную мысль прочитанного

отрывка с помощью пословицы.

- Можно ли помочь главному герою?

- Кто и как помог мальчику, прочитайте.

3 часть (Самостоятельное чтение отрывка)

- Научился ли мальчик рисовать в будущем?

- Какими красками рисовал мальчик всю оставшуюся жизнь? Найдите и прочитайте.

- Как изменилось у вас настроение в конце сказки?

- Что помогло мальчику добиться успеха?

- Найдите и прочитайте самую важную, на ваш взгляд, часть сказки.

- Найдите и прочитайте, как простые краски превратились в волшебные?

(ученики слушают рассказ в исполнении своих одноклассников, которые заранее подготовились к выразительному чтению)

отвечают на вопросы

Выполняют задание

(выборочное чтение)

отвечают на вопросы

Выполняют задание

(выборочное чтение)

Выполняют задание,

(Старание, упорство, трудолюбие, доброту…)

отвечают на вопросы

(Он не умел рисовать.)

(Нет, он был маленький и многого ещё не умел, не понимал и не знал )

Работа в парах

(За всякое дело берись умело.

Мало хотеть, надо уметь.)

самопроверка

отвечают на вопрос

(выборочное чтение)

Самостоятельно читают отрывок

отвечают на вопросы

(Умение)

(выборочное чтение)


Обобщение

Обогащать словарный запас детей

- Сможете ли вы теперь, после чтения сказки, ответить на вопрос: «Кто самый великий из самых великих волшебников?»

- Русский язык богат очень меткими образными выражениями. Послушайте, пожалуйста, стихотворение Давыдовой Татьяны и скажите, как по - другому можно назвать руки трудолюбивого человека, которые могут творить чудеса.

Бывают руки непростые,
На вид, как все, обычные.
Их называют золотые,
Они к труду привычные.

В них дело спорится умело -
Всё могут сделать, воссоздать.
С душой берутся, ловко, смело.
Таким не свойственно скучать.

- Людей, у которых золотые руки называют умельцами, мастерами.

отвечают на вопросы

слушание

отвечают на вопрос

(золотые руки)


Рефлексия



- Какое открытие вы сегодня сделали, чему учит эта сказка? Выберите самое точное выражение.

  1. Что люди смогли, то и я смогу.

  2. Кто не работает, тот не ест.

  3. Золотые руки все смыслят.

  4. Без дела жить - только небо коптить.

  5. Мастером нельзя родиться, мастерству надо учиться.

  6. Чтобы приносить миру добро и красоту, надо быть мастером в своём деле.



самостоятельная работа

самооценка

Домашнее задание



Научиться читать сказку «Волшебные краски» выразительно. выполнить иллюстрацию к произведению.

Или

Найти, прочитать и пересказать другое произведение Е. Пермяка



Новониколаевская начальная школа. УМК « Школа России»

Учитель: Мясоедова Надежда Фёдоровна. Конспект урока по литературному чтению в 4 классе

Тема:Творчество В. П.Астафьева. «Стрижонок Скрип».

Цель:

Поиск информации, заданной в явном виде.

Задачи: 1.Освоение навыка нахождения конкретного сведения, нахождения значения слов и фраз,

2. Формировать навыки беглого, осознанного, выразительного чтения,

3.Учить анализировать поступки героев.

4.Воспитывать доброту, любовь и сочувствие к животным, дружелюбие, уважительное отношение к другим людям.

5.Создать условия для формирования УУД:

  1. личностных: мотивация учения, ответственное отношение к своей речи;

  2. познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

  3. коммуникативных: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, высказывать собственное мнение, формулировать свои мысли, своё отношении к чему-либо;

  4. регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии. 



Этап урока

Планируемые действия учителя

Предполагаемые действия учащихся

1. Организационный момент.


Мотивация к работе, правильной посадке. (2 мин)

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Ты сиди за партой стройно,

И веди себя спокойно.


Принимают и сохраняют учебную задачу.

2. Актуализация полученных ранее знаний.

3. Постановка учебной задачи. Формулирование целей урока детьми.

(3 мин)

4. Работа над новым материалом.


Вспомните, как называется раздел, который мы изучаем?

Какие произведения вы прочитали? О чём они?

Попробуйте предположить,что мы будем изучать сегодня на уроке.

Правильно. А вот фамилию этого писателя попробуйте прочитать сами. Для этого сравните 2 таблицы. Расположите буквы из правой таблицы в соответствии со следованием цифр в левой и вы узнаете фамилию этого писателя.

Смотреть приложение №1.

Слайд №1.

Показ портрета писателя, выставка книг.)

Подготовка к восприятию рассказа.

- Мы узнаем очень интересную и трогательную историю о стрижах. Что вы знаете об этих птицах? Слайд 2 ( Рисунок стрижей)

- Рассказ большой, и сегодня мы прочитаем его часть. Раскройте учебники на с. 97, следите и карандашом помечайте непонятные слова.

3) Чтение рассказа учителем с.97- 100.

4) Обмен впечатлениями.

- Понравился ли рассказ?

-Что особенно запомнилось?

- Какие чувства пробудила эта история?

- Когда было страшно за стрижонка?

- А в какие моменты тревожно?


Мы изучаем раздел: «Природа и мы».В этом разделе знакомимся с произведениями о природе, о животных.

Познакомимся с но -вым произведением о природе, о животных.

ученики работают в группах, затем представляют свой ответ.

Оцените свою работу в группе.

1) Рарассказ подготовленного ученученикака об авторе:

Дети рассматривают рисунок стрижей, рассказывают о них то, что знают.

Следят за чтением учителя, помечают непонятные слова.

Ответы детей на вопросы.

5.Словарная работа.

6. Физминутка. (Упражнения для глаз.)

7. Закрепление нового материала.






Словарная работа: находят непонятные слова, их значение, выписывают в тетрадь. Мерцало - слабо светилось колеблющимся светом.

Мол, дескать - указывают на то, что говорящий передает чужие слова.

Бесцеремонно – невежливо, грубо.

1) Чтение по слогам, затем целыми словами. (По таблицам на доске.)

По-ше-ве-лил-ся

пошевелился

Бес-це-ре-мон-но бесцеремонно

О-ка-зы-ва-ет-ся оказывается

Бе-ре-го-вуш-ки береговушки

Под-сте-ре-га-ют подстерегают

На-бра-сы-ва-лись набрасывались

По-бе-до-нос-но-е победоносное

О-си-ро-тев-шим осиротевшим


8.Чтение рассказа учащимися и его анализ.

С.97 -98 До слов «И когда снова…» - вслух по очереди.

- Как появился на свет стрижонок Скрип?

- Как прошел первый день его жизни?

- Какой вам представляется мама - стрижиха?

- Чем напоминает она маму человека?

- Чем порадовала мама своего первого стрижонка?

С.98 - 99До слов «Стрижонок Скрип подрос.» - цепочкой.

- Расскажите, почему мама рассердилась на своего стрижонка – первенца?

- Что понял Скрип?

- Что случилось с папой стрижат?

- Как вы можете охарактеризовать этот поступок мальчишек?

- Как автор называет стрижиху?

- Согласны ли вы с этим? Объясните.

С.99 -100.До 4 части– выборочное чтение.

- Найдите и зачитайте строки, почему Скрипу очень хотелось выползти из норки.

- О каком качестве характера это говорит?

- Прочитайте, как отнеслась к этому мама?

- Какие враги были у стрижей?

- Как стрижи защищаются от них?

- Как вы можете охарактеризовать этих птиц? (Дружные, храбрые, самоотверженные.)

- Чему важному хотела научить стрижат мама?


Читают рассказ, анализируют его героев, высказывают своё отношение к происходящему.


9. Работа с пословицами.

- Какие пословицы подходят к рассказу? (На доске.)

Один за всех, все за одного.

Мир не без добрых людей.

Учись смолоду – пригодится в старости.

Делу – время, потехе – час.

Без отца – полсироты, а без матери и вся сирота.

10.Домашнее задание: перечитать 1-3 части, понравившуюся подготовиться выразительно читать. Нарисовать к этому отрывку иллюстрацию.

11.Итог урока.


-Какой рассказ читали? Кто его автор?

-О чем он?

- Чему бы мы могли поучиться у стрижей?

-Хочется узнать, что было дальше?


Дети читают пословицы, объясняют, почему их можно отнести к этому рассказу.

Ответы детей.


Учитель начальных классов Мащенкова Марина Алексеевна.

Проект урока .

Урок литературного чтения 3 класс. «Школа XXI века2 под редакцией Н.Ф. Виноградовой.

Учебник «Литературное чтение.3 класс. 2 часть» Л.А.Ефросинина, М.И.Оморокова.

Рабочая тетрадь №2 «Литературное чтение .3 класс» Л.А.Ефросинина

Тема: К.Г.Паустовский «Какие бывают дожди». Научно-познавательный рассказ.

Цель: формирование умений нахождения информации заданной в явном виде, интерпретации и обобщению информации на рассказе К.Г.Паустовский «Какие бывают дожди»

Задачи: учить работать с научно-познавательным рассказом, учить выделять факты и их описания, учиться находить конкретные сведения, устанавливать связь между событиями, определять отношение автора к основной теме текста

Воспитывать любовь к природе

Развивать умения распознавать общую идею или тему текста, находить практическое применение информации из текста.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг.момент







2. АОЗ.

Проверка домашнего задания 1. Организует работу в парах.

-Проверьте выразительность и правильность чтения на выбранных вами отрывках текста «Кот-ворюга»

2.Прослушивание подготовленных рассказов от имени кота.

Оценивание работ.

Какое необычное природное явление было вчера?

А какие бывают дожди?

А еще?


Взаимопроверка .

Ребята проверяют выразительность и правильность чтения, дают оценку чтению и рекомендации друг другу
Слушают подготовленные рассказы от имени кота «Моя кошачья жизнь»

Ответы детей
Дождь зимой!
Ливень, слепой.

Мелкий . крупный!

Не знаем, но можем узнать если прочитаем рассказ К.Г.Паустовского «Какие бывают дожди

3. Изучение нового материала.

4.Закрепление.

Итог урока


Работа с рассказом К.Г.Паустовского «Какие бывают дожди»

Чтение рассказа

Определение темы и жанра произведения


Нахождение конкретных сведений
Перечитай описания дождей. Какие признаки называет автор? Найдите сова и подчеркните. Зачитайте друг другу подчеркнутое и дайте оценку , по необходимости отредактируйте ответы друг друга.

Давайте проверим выполненное задание.

Оценивание.
Установите с помощью стрелок соответствие между характеристиками дождя и его названием.
Прочитайте загадки. Выполните задания к ним. читель проходит по рядам проверяет выполнение задания.
О каких приметах дождя говориться в рассказе? Подчеркните. Обсудите в парах.

Что мы могли дополнить в определении жанра?
Дополните таблицу по произведениям К.Г.Паустовского.

Оценивание работ учащихся.


»
Самостоятельное чтение.

Работа в тетради. (Индивидуально)

Заполняют модель обложки

Природа. Рассказ.
Описание в тетради.

Дети читают , подчеркивают, зачитывают друг другу. Редактируют.

Заслушивают два три ответа, редактируют ,задают вопросы на уточнение.
С помощью стрелок устанавливают соответствие.

Взаимопроверка.

Читают загадки, находят ответ.
Дети находят приметы дождя, подчеркивают.

Взаимопроверка.


Уч-ся отвечают, подкрепляя фактами.
Дополняют таблицу.

Зачитывают пропуски.


Задание на дом:

Прочитайте рассказ , напишите описание одного из дождей из рассказа К.Г.Паустовского и сделай те рисунок.

Записывают домашнее задание.

Рефлексия.

Сегодня я узнала…

Мне было интересно..

Мне было …

Теперь я могу..

Я почувствовал,…

Я научилась…

Я смогу…

Меня удивило..

Я попробую…

Мне захотелось…

Мне сегодня удалось…

На уроке было важным…

Завтра я хочу на уроке…






Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

В. А. Осеева «Добрая хозяюшка» iconДепартамент образования администрации города Липецка
Као (cow-cow-cow). Она была добрая и веселая (a merry cow). Дайно любит повторять I think, I think, I think. Веселая и добрая Као...

В. А. Осеева «Добрая хозяюшка» iconВ. Осеева «Волшебное слово»
Мокрокурналинская средняя общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Республики Татарстан

В. А. Осеева «Добрая хозяюшка» iconТема. В. Осеева «Хорошее»
Оборудование: портрет В. Осеевой, иллюстрации к произведению, карточки слов, картинки для речевой разминки, компьютер, проектор

В. А. Осеева «Добрая хозяюшка» iconПрограмма кружка «Хозяюшка»
«Берегиня» (русская кулинария и современная культура питания) под редакцией Лебедевой Е. Е. Она рассчитана на три года обучения детей...

В. А. Осеева «Добрая хозяюшка» iconМониторинг сми 06. 11. 2013г
Во владимирской школе №36 прошел интеллектуальный фестиваль «Добрая энергия» на тему пожарной и энергетической безопасности

В. А. Осеева «Добрая хозяюшка» iconМероприятия, посвященные Дню матери, в образовательных учрежднениях республки
Музыкально – литературные композиции, концерты, вечера «Самая красивая, добрая, милая»

В. А. Осеева «Добрая хозяюшка» iconШкольная программа по формированию навыков безопасного поведения...
Предоставить обучающимся базовое образование в рамках государственных стандартов

В. А. Осеева «Добрая хозяюшка» iconВнеклассный час, кормушка для синицы
А еще мы научились дружить, веселиться и танцевать. А когда мы поем, то добрая энергия песен может заменить по мощности маленькую...

В. А. Осеева «Добрая хозяюшка» iconУрок литературного чтения 2 класс В. Осеева «Волшебное слово»
Цели: познакомить детей с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово»; развивать внимание, навыки чтения, умение подтверждать свои высказывания...

В. А. Осеева «Добрая хозяюшка» iconИздательство «Духовное познание»
Приглашают всех желающих принять участие в двенадцатидневном практическом семинаре «Добрая воля и судьба российского общества», который...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:
Учебный материал


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
5-bal.ru